Стать автором
Обратная связь

Проверки качества продуктов могут стать внеплановыми

Контрольным органам предложили дать право на внеплановые проверки качества и безопасности продуктов питания. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам.
По данным Россельхознадзора, в 2017 году доля фальсифицированной мясной продукции в России составила 21,9 процента, молочной — 19,4 процента. Недобросовестные производители заменяют сырьё, в частности, подменяют молочные и животные жиры растительными. При этом проверки качества пищевых продуктов могут проводиться только в плановом порядке.
Законопроектом, внесённым Госсоветом Удмуртской республики, предлагается проводить внеплановые проверки качества и безопасности пищевых продуктов. Региональные депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Закон «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля и муниципального контроля».
В соответствии с этими изменениями, норма о предупреждении о проверке не должна применяться к мероприятиям по контролю, направленным на противодействие продаже просроченных продуктов и производству и обороту фальсифицированной пищевой продукции и биологически активных добавок.


Источник: Парламентская газета

13.09.2018
448
Поделиться: