Стать автором
Обратная связь

Техническое нормирование в архитектуре

Академия архитектуры и строительных наук примет участие в разработке и экспертизе нормативно-технических документов в области строительства. Такое решение было принято на совместном совещании РААСН и Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Минстроя России ( ФАУ «ФЦС»), которое прошло под председательством Президента РААСН Александра Кузьмина и при участии директора ФАУ «ФЦС» Дмитрия Михеева.  
Планируется наладить взаимодействие Научно-технического совета РААСН и авторов СП по уточнению позиций и подходов к формированию НТД. Также члены РААСН примут участие в формировании пула научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), определении перспективных направлений исследований и оценки результатов работ, которые лягут в основу сводов правил.
Такое взаимодействие, по мнению Дмитрия Михеева, обеспечит высокое качество разрабатываемых НТД в сфере строительства.
«Национальный проект «Жилье и городская среда», принятый правительством страны, предполагает переход на современные технологии и материалы в области строительства. Решение этой задачи требует привлечения ученых и экспертов высокого уровня. В рамках решения этой задачи ФЦС и РААСН договорились о действенном сотрудничестве», - пояснил он.
«Строительство и архитектура сегодня поставлены в центр проблемы устойчивого развития страны. Фундамент такого развития – гигантский объем накопленных и создаваемых знаний, которые входят в сферу ответственности Российской академии архитектуры и строительных наук. Именно эти знания являются фундаментом для норм, определяющих качество нашей жизни», - отметил Александр Кузьмин.


Источник: РААСН

08.10.2018
448
Поделиться: