Стать автором
Обратная связь

Лауреатов Премии «Импульс добра» наградили в Москве

4 октября 2018 года в Москве состоялось торжественное награждение лауреатов VII Премии «Импульс добра», которая ежегодно вручается за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства.

Премию «Импульс добра» получили 11 лауреатов в восьми номинациях. Всего в 2018 году на соискание Премии было получено 258 заявок из 56 регионов России. Наибольшую активность проявили соискатели из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижегородской области, Республики Татарстан.

Всего за семь лет в оргкомитет Премии «Импульс добра» поступило 1506 заявок из 80 регионов России, лауреатами Премии стали 79 представителей 17 регионов страны.

В нынешнем году в торжественной церемонии вручения премий приняли участие около 500 представителей государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, эксперты, социальные предприниматели.

В приветственном слове Президента РФ Владимира Путина, адресованном участникам мероприятия, было отмечено, что Премия, нацеленная на развитие и поддержку социального предпринимательства в России, снискала высокий общественный авторитет и признание. «Сегодня эта почетная награда, – сказано в обращении Президента, – вновь присуждается представителям бизнеса, средств массовой информации, органов местного самоуправления, учреждений культуры, образования, спорта — тем, кто своим трудом и талантом содействует решению важных, волнующих общество проблем».


Лауреаты Премии «Импульс добра» – 2018

Номинация «За личный вклад в развитие социального предпринимательства»

Абрамова Дарья Александровна, ООО «Кодабра», Москва

«Кодабра» – школа цифрового творчества для детей от 6 до 17 лет, где ребята учатся программировать и создавать собственные цифровые проекты: приложения, игры, сайты и видео. Это единственный представитель России в Международной ассоциации школ программирования для молодежи.
За четыре года в школе «Кодабр» прошли обучение более 30 тыс. детей. Филиалы школы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе.

Демина Ирина Анатольевна, ООО «Центр Тревожная кнопка», Москва

«Кнопка жизни» – первая в России система дистанционного мониторинга и вызова экстренной помощи. Абоненты сервиса – дети, пожилые люди и лица с ограниченными возможностями – получают специальные устройства с кнопкой вызова, которые позволяют связаться с круглосуточным диспетчерским центром и получить необходимую помощь.
Устройства оснащены мобильной связью, геолокацией, датчиками падения и мониторинга пульса – это самое современное технологическое решение в области персонального мониторинга не только в России, но и в мире.
Сегодня число пользователей системы «Кнопка жизни» превышает 150 тыс. человек в 60 регионах России.

Прокопович Степан Юрьевич, ООО «Экономика инноваций», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

«Мегамаркет социальных услуг» – частный социальный центр нового формата, который обеспечивает комплексную поддержку социальных предпринимателей и населения. Центр предоставляет более 60 видов услуг в области консалтинга, краудсорсинга, краудфандинга, а также занимается внедрением «региональных социальных карт» по пяти основным направлениям социальных гарантий.
На реализацию социальных проектов удалось привлечь 4,5 млн рублей, более 63 тыс. человек получили всестороннюю поддержку, выдано более 2,3 тыс. социальных карт, в том числе льготным категориям населения.
Проект поддерживают более 85 организаций-партнеров из восьми регионов Российской Федерации.

Специальная номинация «За личный вклад в развитие социального предпринимательства в сфере культуры»

Безруков Сергей Витальевич, Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Москва

Фонд учрежден в 2013 году. Основные направления деятельности – постановка и проведение театральных представлений и спектаклей социальной направленности, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, а также создание фильмов, аудио- и видеопродукции, направленной на социальное и культурное развитие общества.

Фонд осуществляет финансовую и организационную поддержку тифлокомментирования спектаклей Московского Губернского театра, благодаря чему спектакли стали доступными для незрячей аудитории.

За пять лет существования Фонда при его поддержке проведено в Москве и в других городах России более 170 спектаклей с услугой тифлокомментирования, которые посетили более 2 тыс. человек с ограниченными возможностями зрения,

При содействии фонда создано 22 спектакля, вошедших в репертуар Московского Губернского театра, а также проводятся различные благотворительные акции и мероприятия.

Номинация «За системный подход к социальному предпринимательству»

( учреждена Агентством стратегических инициатив)

ООО «ФУТБОСТАРЗ», Москва

«Чемпионика» – крупнейшая в России сеть спортивных центров для детей от 3 до 16 лет. Компания была создана в 2013 году и в настоящее время представляет собой активно развивающуюся франшизу. Основным направлением деятельности «Чемпионики» является проведение увлекательных занятий по футболу для мальчиков и девочек по прогрессивной европейской методике. За два года запущено 92 франшизы в 74 новых городах и пяти новых странах.
В нынешнем году футбольные клубы «Чемпионики» организовали и провели около
50 масштабных футбольных турниров для детей. Занятия в «Чемпионике» посетили более 50 тыс. детей. «Чемпионика» сегодня – это более 550 точек проведения занятий
в 110 городах в 6 странах мира: России, Украине, Беларуси, Киргизии, Казахстане и Молдове.

Номинация «За лучший проект социального предпринимательства
в сфере цифровой экономики»

Осипов Павел Вадимович, ООО «Элита Плюс», Москва

Компания «Элита Плюс» создала первый в мире компьютер для слепых, слабовидящих и слепоглухих людей ElBraille («ЭльБрайль»), использующий систему Брайля. Управление осуществляется специальными кнопками или голосом. Компьютеры поставляются в 23 страны мира.

Благодаря компьютеру «ЭльБрайль» слабовидящим людям стали доступны все возможности цифрового мира, они могут полноценно учиться и работать.

Компания «Элита Плюс» помогает в подготовке адаптивных методик и обучающих программ совместно с образовательными и реабилитационными учреждениями, а также внедряет новые информационные технологии для повышения качества жизни, в том числе для людей с инвалидностью.

За 2 года компания реализовала более 1,5 тыс. компьютеров, обучила и трудоустроила около 300 человек, в том числе людей с инвалидностью.

Компания получила премию Правительства Москвы за лучшее инновационное решение в социальной сфере.

Номинация «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства»

(учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей)

АО «Объединенная металлургическая компания»

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» создана в целях поддержки малого бизнеса и социального предпринимательства на территории трех моногородов, где находятся предприятия ОМК, и состоит из образовательного блока, грантового конкурса, акселерационной программы по поддержке победителей конкурса и межрегиональных конференций.

Программа «реализуется в партнерстве с ЦИСС Республики Башкортостан и Нижегородской области, Пермским фондом развития предпринимательства при поддержке региональных министерств промышленности, торговли и предпринимательства, администраций городов.

За два года поддержано 68 проектов на 10,6 млн рублей. Социальными предпринимателями создано более 140 рабочих мест.

Общая сумма финансирования программы составила 15 млн рублей.

Компания Tele2

Компания Tele2 поддерживает Фонд «Навстречу переменам», который проводит ежегодный Всероссийский конкурс социальных предпринимателей – смелых, творческих лидеров, помогающих детям в трудной жизненной ситуации.

Победители получают начальное финансирование в течение 1 года, информационную поддержку на территории региона и консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора, где функцию наставников выполняют сотрудники компаний-партнеров.

С 2015 года компания Tele2 выделила 40 млн рублей на финансирование программы по поддержке социальных предпринимателей.

В 2017 году 423 социальных предпринимателя приняли участие в конкурсе Фонда.

130 сотрудников компании Tele2 присоединились к проектам корпоративного волонтерства, шесть проектов получили гранты по 1,2 млн рублей, поддержку социальных предпринимателей получили более 12 тыс. детей.

Номинация «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства»

( учреждена Министерством экономического развития РФ)

Субъект РФ Нижегородская область

Правительством Нижегородской области осуществляется комплексная поддержка проектов социального предпринимательства, оказываемая подведомственной АНО «Центр инноваций социальной сферы» в рамках госпрограммы «Развитие предпринимательства Нижегородской области».

Поддержка социальным предпринимателям включает в себя: образовательные программы, мероприятия и программы по привлечению финансирования, информационную и консультационную поддержку, наставничество и продвижение.

Итогом реализации программы за 2017 год стало обучение более 200 и консультационная поддержка более 780 социальных предпринимателей, 76 социальных предпринимателей прошли обучение в акселерационной программе «Бизнес-старт».

Размер внебюджетных средств, привлеченных в целях реализации социальных проектов, составил более 19 млн рублей.

Номинация «За лучшее освещение социального предпринимательства
средством массовой информации»

Государственное информационное агентство России «ТАСС»

ТАСС – ведущее государственное информационное агентство России. За 113 лет работы сотрудники агентства передали миллионы новостных сообщений из самых разных уголков земного шара.

Тема социального предпринимательства уже много лет находится в центре его внимания. ТАСС ежегодно освещает основные значимые мероприятия отрасли, законодательные инициативы, истории успеха, рассказывает об основных трендах и событиях.

В 2017 году Информагентство ТАСС опубликовало 301 сообщение о социальном предпринимательстве. В материалах журналисты агентства писали о мероприятиях в разных городах России, брали интервью у главных экспертов сферы, рассказывали о работе крупного бизнеса по поддержке индустрии и о том, как развивается социальное предпринимательство в регионах.

Номинация «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства»

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва

Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – это широкомасштабная образовательная программа с конкурсной составляющей, осуществляющая поддержку студенческих инициатив по решению социальных проблем и развитию гражданского общества.

Студенты под руководством опытных кураторов из НКО, бизнеса, органов власти и академической среды на протяжении акселерационного периода выявляют актуальные проблемы своего региона, определяют оптимальное проектное решение, выявляют целевые группы и развивают навыки предпринимательской деятельности, реализуя свои проекты.

За два года в Акселераторе приняли участие команды из 35 регионов России. Выпускниками программы стали 1,1 тыс. студентов, реализовано 94 социально-предпринимательских проекта.


09.10.2018
448
Поделиться: