Стать автором
Обратная связь

Система контроля вузов будет направлена на качество, а не процесс обучения

Система государственного контроля за работой вузов, изменения которой сейчас обсуждаются, должна быть нацелена в большей степени на качество и в меньшей степени на процесс обучения в высших учебных заведениях. 
Об этом сказал журналистам во вторник в кулуарах форума "Открытые инновации" глава Министерства науки и высшего образования Михаил Котюков. 
Ранее ряд ассоциаций вузов России обратились к председателю правительства и президенту РФ с инициативой пересмотреть существующую систему государственной аккредитации вузов как не учитывающую современные глобальные требования к организации образовательного процесса. Кроме того, вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на пресс-конференции в ТАСС сообщила, что правительство обсуждает возможность объединения лицензирования и аккредитации вузов. 
"Система совершенствования организаций, которые реализуют программы высшего образования, уже несколько лет находится под пристальным вниманием министерства, и мы хотим, чтобы процедура государственного контроля была нацелена в большей степени на качество [реализуемых образовательных программ] и в меньшей степени на процесс", - сказал Котюков. 
Он добавил, что предложение по объединению лицензирования и аккредитации вузов сейчас обсуждается, "дискуссия еще не завершена". Одно из обсуждаемых предложений, в частности, состоит в том, чтобы провести эксперимент на группе вузов.


Источник: ТАСС

17.10.2018
448
Поделиться: