Стать автором
Обратная связь

Маркировка лекарств не потребует от аптек замены сканеров

Использование криптографической защиты в кодах станет обязательным для всех участников рынка с 1 января 2020 года.Защищенный криптографией цифровой код, применяемый при маркировке лекарств, корректно считывается стандартными аптечными сканерами и не потребует замены оборудования, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров). 
"В 100% случаев коды Data Matrix, защищенные криптографическими технологиями, считывались установленными 2D-сканерами на участках приемки товара и его продажи, скорость и расстояние считывания кода с криптографией полностью идентичны текущим показателям при работе с обычными двухмерными кодами", - отметили в ЦРПТ. 
По словам руководителя продуктового направления "Фарма" ЦРПТ Антона Харитонова, тестирование проводилось на пяти различных видах продукции на базе аптек "Неофарм" в Москве. "Мы протестировали считывание кодов с низким качеством печати и через слои защитного целлофана, во всех случаях получили 100% результат с первого раза.
Среднее время считывания при ручном сканировании - 115 пачек в минуту для упаковок без защитного слоя и 55 упаковок в минуту при работе с целлофаном", - уточнил ЦРПТ Харитонов. 
Использование криптографической защиты в кодах станет обязательным для всех участников рынка с 1 января 2020 года.
Эксперимент по маркировке лекарств запущен в России с 2017 года, она станет обязательной с 2020 года.


Источник: ТАСС

17.10.2018
448
Поделиться: