Стать автором
Обратная связь

Школьники испытали топливо на качество и заглянули в чёрную комнату

726 школьников и студентов посетили центры стандартизации и метрологии Росстандарта в Приволжском федеральном округе в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентацию молодежи. 
Среди семи сотен гостей центров Росстандарта – 447 школьников, 161 студент и 118 учащихся учреждений профессионального образования.
ЦСМ Татарстана, ЦСМ Башкортостана, Мордовский, Пензенский и Оренбургский центры стандартизации и метрологии в течение многих лет открывают свои двери для школьников и студентов. Для студентов ВУЗов это отличная возможность познакомиться с деятельностью центров, посетить метрологические отделения, куда обычно вход закрыт, протестировать продукцию в испытательных лабораториях.
ЦСМ Росстандарта в Нижегородской и Кировской областях также тесно сотрудничают с ВУЗами и знакомят молодых специалистов со спецификой работы в области стандартизации и обеспечения единства измерений. А вот старшеклассников центры принимают впервые.
Поволжские центры стандартизации и метрологии – участники акции рассказали о востребованности сегодня на рынке квалифицированных метрологов, стандартизаторов и поверителей. Способы вовлечения школьников в тему метрологии в регионах: от проведения интеллектуальных викторин и креативных лекций до визитов в лаборатории и занимательных бесед с экспертами. 
Акцент в экскурсиях по центрам был сделан на значимости метрологии для нашей повседневной жизни. Зачем необходима поверка приборов учета в квартире, отчего зависит точность медицинского оборудования в больницах, достоверность показаний весов в магазинах или школьной столовой. 
Специалисты также показали, как тестируется пищевая продукция, какие испытания проходит топливо с АЗС и как поверяются электронные медицинские термометры. Заглянули ребята и в настоящую «черную комнату». Это лаборатория по параметрам энергоэффективности, новый в России проект, в рамках которого испытания ламп и светильников подтвердят соответствие класса энергопотребления. Особый интерес вызвал процесс взвешивания подписи на весах высокой точности.
«Нам очень понравилось – необычайная подача информации и опытные специалисты!», – написал один из девятиклассников в книге «Почетных гостей» ЦСМ. 
Инициаторами проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» выступили Союз машиностроителей России и Федеральное агентство по делам молодежи.


Источник: ЦСМ Росстандарта в ПФО

22.10.2018
448
Поделиться: