Стать автором
Обратная связь

Минпромторг выступил за обязательную маркировку труб

Минпромторг выступает за введение в России маркировки труб, сообщил статс-секретарь, замглавы ведомства Виктор Евтухов на пресс-конференции, посвященной форуму «Антиконтрафакт-2018». По его словам, министерство выявило проблему существования контрафакта: трубы, которые подлежат замене, и не должны больше использоваться, обрабатываются и закладываются снова.
«Эти трубы в каких-то непонятных кустарных условиях обрабатываются, естественно, они теряют определенные свойства. Они уже не могут пройти по-новой сертификацию, и при этом они снова закладываются, а иногда закладываются как новые, то есть соответственно еще и цена закупки»,— рассказал господин Евтухов (цитата по «РИА Новости»).
Маркировка требует специальных технологий — например, через нанесение лазером, отметил замминистра. 
Напомним, в 2016 году в странах ЕАЭС была введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками. Кроме того, в России запущены эксперименты по маркировке лекарств и сигарет. 1 июня стартовал эксперимент по маркировке обуви.
Создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров в России планируется до 2024 года. Правительство рассчитывает, что маркировка товаров поможет борьбе с контрафактом.


Источник: Коммерсантъ

16.11.2018
448
Поделиться: