Стать автором
Обратная связь

Первый в Москве дом по смарт-стандарту построят в конце 2020 года

Первый дом, построенный с применением смарт-стандарта, когда приборы учета будут самостоятельно передавать в коммунальные службы данные с квартир, будет построен в Москве к концу 2020 года в рамках программы реновации. Об этом сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. 
"Первый дом мы увидим с вами где-то в конце 2020 года, и мы покажем, как это работает по факту, а не в теории", - сказал Левкин. 
Он отметил, что сейчас точечно внедряются отдельные элементы стандарта, а те дома, которые Фонд реновации строит "с нуля", имеют в техническом задании смарт-стандарт.
"Мы на сегодняшний день утвердили смарт-стандарт, назвали его 1.0, потому что он будет иметь развитие.  В сегодняшнем стандарте заложена централизованная система передачи показательных приборов учета, то есть не надо будет снимать показания, записывать в книжку и ходить куда- то передавать. Прибор сам в нужную дату передаст показания счетчика в соответствующую службу", - пояснил Левкин.  
Он добавил, что вторая версия смарт-стандарта уже будет включать внедрение системы внутридомового и придомового видеонаблюдения, в том числе за состоянием парковки, а также установку на первых этажах в подъездах тач-панелей, где, не заходя в интернет, каждый житель сможет узнавать всю информацию о своей квартире и двора.


Источник: ТАСС

16.11.2018
448
Поделиться: