Стать автором
Обратная связь

Качество жизни - это инновации и высокие технологии

Всероссийский форум, посвященный Всемирному дню качества и Европейской неделе качества «Лучший опыт - для лучшей жизни» прошел в Казани.

Проводить подобные мероприятия в регионах в последние годы стало традицией. В этом году форум принимала столица Татарстана, следующем году эстафету примет Воронеж. Пленарное заседание форума качества открыл президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. Он подчеркнул необходимость обмена опытом в современных условиях и важность применения инновационных способов в различных отраслях.

От имени руководства РТ участников форума поприветствовал премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

- Сегодня вопрос повышения конкурентоспособности, озвученный в послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, неразрывно связан с повышением качества технологий, товаров и услуг. Татарстан это отчетливо понимает, - сказал он.

По словам премьера, республика стремится занять достойное место по выпуску высокотехнологичных товаров. Гости форума сами могли убедиться в этом, посетив такие предприятия, как «Казаньоргсинтез», Казанский вертолетный завод, Межрегиональный клинико-диагностическом центр, «Казанькомпрессормаш», и другие. Мнение гостей: не зря Татарстан занимает одну из лидирующих позиций среди регионов РФ по вопросам повышения качества и конкурентоспособности предприятий и организаций.

Впервые в РФ в Татарстане был реализован межрегиональный пилотный проект повышения качества и конкурентоспособности промышленной продукции на основе внедрения новых информационных технологий, стандартов качества и сертификации. В нем участвовали более 40 предприятий и организаций и научно-исследовательских институтов республики.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин отметил, что предприятия, выпускающие качественную продукцию, сумели в непростых условиях экономического кризиса самостоятельно работать и успешно реализовывать свой потенциал. В качестве положительного примера он привел Казанский вертолетный завод, чья продукция пользуется спросом и в России, и за рубежом.

На пленарном заседании на тему «Реформа технического регулирования - необходимое условие конкурентоспособности российской экономики» выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов. Опытом в преодолении кризисной ситуации в экономике поделился Шамиль Агеев, председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан.

Особый интерес вызвало выступление мэра города Шахты Сергея Пономаренко. Реализованные в этом небольшом городе программы «Город без очередей» и «Зеленый коридор» могут быть интересны многим руководителям предприятий и организаций Казани и Татарстана.

Лауреатам и дипломантам конкурса на соискание премий правительства Татарстана за качество 2009 года были вручены награды. Там же состоялось вручение высшей награды Всероссийской организации качества - медали имени русского философа Ивана Александровича Ильина.

Источник: Казанские Ведомости

27.11.2009
448
Поделиться: