Стать автором
Обратная связь

Роспотребнадзор хочет закрыть "ЗиЛ" за антисанитарию

Проверка территории завода ЗиЛ выявила многочисленные нарушения санитарных норм. "В частности, на предприятии нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде и к эксплуатации общественных помещений. Выявлено несоответствие гигиеническим нормативам содержание пыли и вредных веществ в воздухе рабочих зон. Обнаружено несоблюдение обязательных требований санитарного законодательства при сварке металлов и осуществлении литейных работ", — пояснили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, как выяснилось, на заводе не соблюдаются обязательные требования санитарного законодательства к профилактике канцерогенной опасности. "В связи с выявленными правонарушениями, управлением Роспотребнадзора по Москве в отношении юридического лица АМО ЗиЛ возбуждены 14 административных дел, в отношении должностных лиц предприятия — два дела", — цитирует "Интерфакс" представителя управления.

В ближайшее время с результатами проверки и информацией о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований будет ознакомлен Симоновский районный суд, который и решит вопрос о применение административного наказания в виде приостановления деятельности в связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью людей.

"Учитывая, что АМО ЗиЛ является старейшим и одним из самых крупных промышленных предприятий города, считаем необходимым скорейшее проведение мероприятий по нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации на заводе, с целью недопущения массовых заболеваний", — резюмировали в Роспотребнадзоре.

Источник: ВЕСТИ

11.03.2012
448
Поделиться: