Стать автором
Обратная связь

До конца года все госпредприятия должны провести у себя энергоаудит

Через десять-пятнадцать лет любая производимая в России продукция может стать неконкурентоспособной. В том числе и нефть.

Таким прогнозом буквально ошеломил участников пресс-тура минэкономразвития, посвященного экономии энергии, замдиректора Центра инноваций и энергоэффективности Красноярского края Максим Гуревич.

И пояснил, что сегодня наши предприятия на единицу продукции тратят в 2,5-4 раза больше условного топлива, чем в развитых странах. Если так будет продолжаться, то прогноз вполне может сбыться. Наше спасение, говорят эксперты, в энергосбережении и энергоэффективности. Это позволит экономить до двадцати процентов энергозатрат.

Многие компании готовы провести у себя энергоаудит, чтобы понять, на чем они теряют деньги. Более того, по закону, до конца 2012 года все госпредприятия должны пройти через эту процедуру. Однако сама по себе она бесполезна, предупреждают специалисты, так как еще надо выбить средства, чтобы навести порядок в своем хозяйстве. Эксперты красноярского Центра привели такой пример. Допустим, экспертиза выявила, что тепло уходит через окна и двери. Заменить их недолго и не очень дорого. Но если проекту дома два-три десятка лет, то новые окна и двери приведут к духоте в здании. А смена системы вентиляции - уже совершенно другие деньги. Похожая ситуация может возникнуть и с энергосберегающими лампами. Они действительно серьезно экономят электроэнергию. Но напряжение в сети, другие показатели тока могут настолько отличаться от стандарта, что лампочки становятся неэффективными, тускнея через несколько недель. Еще одна проблема - все бюджетные организации должны иметь в штате сотрудников, которые бы отвечали за энергоэффективность. Но таких специалистов вообще очень мало, посетовал Гуревич. И самое главное - если предприятие сэкономит деньги на энергосбережении, то на следующий год получит меньше средств из бюджета.

Эти и другие проблемы, которые будут выявлены во время пресс-тура, могут стать поводом для серьезной корректировки закона об энергосбережении.

Источник: Российская газета

15.06.2012
448
Поделиться: