Стать автором
Обратная связь

Поддержка сельского хозяйства должна ориентироваться на европейский уровень

17 октября Комитет по аграрным вопросам провел совещание руководителей комитетов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему: «О приоритетных направлениях законодательного обеспечения развития АПК», сообщает пресс-служба Госдумы.

Открывая совещание, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина рассказала о законопроектах, готовых к рассмотрению парламентариями. В их числе поправки в законы «О карантине», «О банкротстве», «О финансовом оздоровлении», изменения в который отменяют однократность финансового оздоровления предприятий. Н.Школкина, отметила, что в проекте бюджета на 2014 год предусмотрены средства на техническое перевооружение села. По ее словам, это сделает сельхозпродукцию отечественного производителя конкурентоспособной на мировом и внутреннем рынке.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков предложил уточнить критерии государственной поддержки сельского хозяйства несколькими критериями. По его мнению, «при расчете степени поддержки сельского хозяйства в России необходимо учитывать уровень господдержки села в европейских государствах». Он привел данные, по которым, в процентном соотношении, в ряде стран Европы на сельское хозяйство выделяется в два раза больше средств, чем в России.

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт в своем выступлении обратил внимание на необходимость гармонизации законодательных норм, связанных с сельским хозяйством, с европейскими.

Представители законодательных органов власти субъектов России в ходе выступлений затронули вопросы технической модернизации села, подвели предварительные итоги уборки урожая, а также обсудили тему посевной кампании 2014 года.

Источник: ТПП-Информ

23.10.2013
448
Поделиться: