Стать автором
Обратная связь
18.10.2017

ЕЭК гармонизирует подходы к защите единого рынка ЕАЭС от опасной продукции

Формирование системы прослеживаемости продукции, разработка системы информирования об опасной продукции, её изъятия и отзыва с рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждались на первом заседании подкомитета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по координации работ в области государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС. Представители национальных правительств стран Союза, участвовавшие в заседании, подчеркнули важность использования согласованных подходов к механизмам реализации регуляторной функции надзора за рынком.

Особую значимость взаимодействия органов государственного контроля стран-участниц при надзоре за рынком продукции на территории ЕАЭС и роль ЕЭК в совместной работе по гармонизации систем государственного контроля (надзора) государств Союза отметил в своем выступлении руководитель Секретариата члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Михаил Чуйко, открывший работу подкомитета.

В рамках заседания был представлен опыт Российской Федерации по законодательному регулированию вопросов отзыва и изъятия с рынка продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Участники дискуссии сфокусировали свое внимание на вопросах предупреждения нарушений обязательных требований к продукции, обеспечивающих обращение на рынке ЕАЭС безопасной и качественной продукции.

Заместитель председателя подкомитета, заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров обратил внимание участников совещания, что предложения, подготовленные ЕЭК, направлены на гармонизацию механизмов надзора за рынком и включают в себя унификацию инструментария и мер реагирования, создание системы оперативного обмена информацией и формирование системы прослеживаемости продукции. «Мы должны надежно защитить рынок от опасной продукции, не усложняя при этом жизнь для добросовестного бизнеса, не создавая избыточных барьеров на едином экономическом пространстве Союза», – подчеркнул он, завершая заседание.

Справка:

Подкомитет ЕЭК по координации работ в области государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС создан решением Консультативного комитета ЕЭК по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер 8 июня 2017 года и включает в свой состав представителей органов государственной власти и экспертного сообщества государств-членов.

Подкомитет является консультативным органом ЕЭК, обеспечивающим подготовку предложений по вопросам государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС.

В соответствии с Договором о ЕАЭС государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов Союза проводится в порядке, установленном законодательством государств-членов. Принципы и подходы к гармонизации законодательства стран-участниц в сфере государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Союза определяются международным договором в рамках Союза.



Источник:  eurasiancommission.org
Ключевые темы:  Техническое регулирование

Возврат к списку