Стать автором
Обратная связь
21.02.2018

Эксперты Смоленского ЦСМ оценили качество сметаны в регионе

Эксперты ЦСМ Росстандарта в Смоленской области участвовали в оценке сметаны, предлагаемой потребителям в регионе. Инициатором проверки молочных продуктов, произведенных по ГОСТ 31452-2012 «Сметана. Технические условия», стало смоленское общество защиты прав потребителей «Фемида». 
«В последнее время сметану стали часто подделывать, удешевляя другими продуктами: растительным жиром, сухими или замороженными сливками, загустителями и другими компонентами. Поэтому потребителям всегда нужно обращать внимание на состав продукта», – отметила, комментируя задачи акции, председатель общества Светлана Крючкова.
В работе комиссии по оценке качества сметаны приняли участие специалисты управления Роспотребнадзора, органа по сертификации «Смоленск-Тест», Главного управления ветеринарии, отдела по потребительскому рынку администрации Смоленска, ЦСМ Росстандарта по Смоленской области.
Для оценки качества была закуплена продукция шести российских производителей из Московской, белгородской и Смоленской областей.
Проверку качества молочной продукции эксперты начали с оценки внешнего вида. Изучались: упаковка, маркировка и информация для потребителей, органолептические показатели (цвет, консистенция, вкус и запах). Все образцы прошли лабораторные испытания в двух независимых лабораториях. При оценке баллы не начислялись, отмечалось только соответствие или несоответствие требованиям ГОСТа. 
Из шести образцов только два прошли экспертную оценку без нареканий, в остальных образцах молочной продукции были отмечены различные недостатки. Как отметили эксперты Смоленского ЦСМ, сметаной может называться натуральный продукт, если в его состав входят нормализованные сливки и живые бактерии. Наличие каких-либо добавок автоматически превращает его в «сметанный продукт». 
В своем заключении члены экспертной комиссии сформулировали для производителей свои предложения по улучшению качества продукции.



Источник:  ЦСМ Росстандарта в Смоленской области
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку