Стать автором
Обратная связь
14.03.2018

Возможности современной системы добровольной сертификации

Возможности современной системы добровольной сертификации, имплементирующей достижения 4 промышленной революции, обсудили на Урале. Конференция «Стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение как инструменты поддержки инновационной деятельности» прошла в Екатеринбурге.
Организаторами диалога выступили министерство промышленности и науки региона, Свердловский союз промышленников и предпринимателей и Союз оборонных отраслей промышленности. Стороны отметили, что солидарны в общем стремлении повысить конкурентоспособность промышленного, инновационного и предпринимательского потенциала экономики Свердловской области.
Проблематику конференции определили, в частности, вопросы правоприменительной практики государственного контроля за соблюдением технических регламентов, а также использование стандартизации и оценки соответствия в качестве инструмента поддержки инновационной деятельности.
Главный специалист по инновациям и развитию ЦСМ Росстандарта в Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ») Михаил Сайкин рассказал об итогах реализации пилотного этапа внедрения Национальной системы сертификации (НСС) в Уральском федеральном округе.
В своем докладе он отметил, что НСС является реальным инструментом, предоставляющим серьёзные возможности. Качество продукции, гарантированное государством, простой доступ к сведениям о товаре посредством использования QR-кода, нанесённого на упаковке, и другие инновации являются преимуществами Национальной системы сертификации для всех участников рынка.
Специалисты по качеству предприятий, сотрудники производств высокотехнологичной продукции, представители малого и среднего бизнеса, проявили неподдельный интерес к теме выступления, перешедшего в живое обсуждение. Было задано множество вопросов о действиях для начала проведения сертификации продукции. 
«Основной результат, которого мы смогли добиться, это изменение отношения слушателей к добровольной сертификации, повышение доверия к данной системе. Общеизвестно, что сейчас в России зарегистрировано более 1500 систем добровольной сертификации и деятельность многих из них непонятна ни производителям, ни потребителям, Национальная система сертификации, в свою очередь, логична и последовательна», - отметил Михаил Сайкин.
Руководитель Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций технопарка «Университетский» подтвердила высокую активность обеих сторон диалога.
«Многие участники отметили, что прямо во время сессий вопросов-ответов «нащупали тропы» – куда и к кому обращаться, чтобы добиться реальных решений. Например, территориальное управление Росстандарта, территориальное управление федеральной службы по аккредитации готовы плотно взаимодействовать с производителями», - рассказала Лариса Игнатенкова. 
В настоящее время более 40 предприятий Свердловской области осуществили сертификацию товаров в Национальной системе сертификации, количество заявок, поступающих в Орган по сертификации ФБУ «УРАЛТЕСТ», постоянно растёт. 
Справочно.
ЦСМ Росстандарта в Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ») – один из крупнейших центров метрологии в Российской Федерации, обладающий мощной материально-технической базой по метрологическому обеспечению производства, оценке и подтверждению соответствия различных видов продукции, справочно-информационным фондом нормативной документации.

Источник:  ЦСМ Росстандарта в Свердловской области
Ключевые темы:  Сертификация

Возврат к списку