Стать автором
Обратная связь
25.05.2018

Эксперт: модель интеграции паллиатива в здравоохранение РФ нужно разработать за 3-6 лет

Необходимо создать модель паллиативной помощи, которая была бы эффективна в России, и внедрить ее в существующую систему здравоохранения за 3-6 лет. Об этом в четверг заявила ТАСС руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер по итогам дискуссии, посвященной развитию паллиативной помощи, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).  
"Какие ключевые компоненты должны быть в стране, чтобы паллиативная помощь считалась структурной частью здравоохранения: политическая воля, доступность опиоидных анальгетиков, образование для профессионалов, инфраструктура, взаимодействие с благотворительными организациями. Мы должны разработать такую модель интеграции паллиатива внутри системы здравоохранения за 3-6 лет", - отметила эксперт.
По ее мнению, у России нет десятилетий, как в некоторых других странах, потому что население активно "старится". 
"Но не надо строить эту систему заново, это ошибка, которую делают многие страны. Можно начинать с тех учреждений, которые ужа есть, развивать помощь на дому, обеспечить доступность обезболивающих препаратов", - считает Федермессер.
Она также подчеркнула, что и полностью перенимать чужой опыт не стоит. "Не нужно и привозить что-то сюда - это не работает, это не будет эффективно, потому что отличается география, менталитет людей и т. д. Для всех государств нужна своя модель", - заключила эксперт. 
СПРАВКА:
ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.



Источник:  ПМЭФ, ТАСС
Ключевые темы:  Качество медицинского обслуживания

Возврат к списку