Стать автором
Обратная связь
25.05.2018

Эксперты: "умные города" в ближайшие годы радикально улучшат качество жизни людей

По мнению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, задача изменения городской среды в России может быть достигнута за пять лет Изменения в городах по проектам "Умный город" и взрывной рост технологий в ближайшие шесть лет радикально улучшат качество жизни людей, но потребуют принятия новых решений. Об этом рассказали эксперты на сессии "Умная среда: новый уровень развития городов", прошедшем в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Два вызова: борьба за человеческий капитал, сегодня более 60% россиян выбирают город, где хочется жить, только 20% - в поисках "длинного рубля", и, во-вторых, конкуренция за наших молодых инициативных людей с западными и восточными партнерами. Наша цель - чтобы они не уезжали, а развивали российские компании. Мы убеждены, что в ближайшие шесть лет за счет взрывного роста технологий и изменений в российских городах мы действительно можем радикально улучшить качество городской жизни", - сказал заместитель главы Минстроя Андрей Чибис. 
По мнению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, задача изменения городской среды в России в ближайшие годы вполне выполнима. Более того, по ее мнению, этого результата можно достигнуть за пять лет при соблюдении определенных условий. 
"Люди хотят жить в хороших условиях. Сегодня важно сохранение финансирования федерального, долгосрочное финансирования со стороны субъекта, это безусловный вклад муниципалитетов, пусть небольшой, но он должен быть, потому что каждый, когда финансово участвует, чувствует свою меру ответственности. И - привлечение людей... При сохранении этих принципов, я думаю, что мы за короткий период по крайней мере за ближайшие 5 лет, достигнем изменения качества жизни в наших городах через изменения их облика", - сказала Ковтун.



Источник:  ТАСС
Ключевые темы:  Качество жизни

Возврат к списку