Стать автором
Обратная связь
25.05.2018

Глава РАН заявил о снижении уровня «качества» выпускников российских университетов

Уровень «качества» выпускников российских университетов за последние годы сильно упал, заявил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на Петербургском международном экономическом форуме.
Глава РАН напомнил, что в конце 1990-х в России существовала программа интеграции академических институтов с университетами в научно-образовательные консорциумы.
В рамках этой программы предполагалось усиление взаимодействия научных институтов и вузов.
«Но затем эта программа, к сожалению, закончилась. В 2000-2010-е годы университеты пустились в гонку по другим направлениям — они стали конкурировать друг с другом в науке, потом в инновациях, часто забывая, что их основное дело — готовить кадры. И в результате то, что мы сейчас имеем, та статистика, которая есть по человеческому капиталу, который мы получаем в начальной и средней школе, она не в пользу университетов. И я могу сказать, как ученый, у которого есть аспиранты, я очень тесно сотрудничаю с университетской системой — качество выпускников университетов здорово упало. Все это признают. Это вопрос серьезный»,— цитирует «РИА Новости» господина Сергеева.
По его мнению, нужно ввести новую программу «интеграция плюс», чтобы к академической науке и университетам подключился высокотехнологичный бизнес: он ставил бы перед учеными и вузами задачи, позволяющие получать и новые разработки, и высококвалифицированные кадры.
Как уточнил Александр Сергеев, такую программу можно реализовать в рамках нового майского президентского указа, в соответствии с которым, в России поручено создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.



Источник:  Коммерсант
Ключевые темы:  Качество образования

Возврат к списку