Стать автором
Обратная связь
15.06.2018

В Мурманской области планируют разработать арктические национальные стандарты для туриндустрии

На базе Мурманского арктического государственного университета прошла встреча представителей опорного ВУЗа, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Главного управления МЧС России по Мурманской области и туроператоров региона.Изложенное скопирoван(а) с web-site hibiny com.
Главным вопросом обсуждения стало заявление АНО НИЦ «Полярная инициатива» о необходимости разработки ГОСТов в отношении туристской деятельности в арктических (полярных) регионах. Как отметили собравшиеся, туризм в Арктической части РФ действительно имеет свои особенности. Это связанно с климатическими и природно-географическими характеристиками территорий. 
Поэтому отдельного подхода требуют все аспекты туристической деятельности: особые требования к инфраструктуре, туроператорам, гидам, аварийно-спасательным мероприятиям и т.д. 
В то же время участники встречи не пришли к единому мнению - должны ли быть разработаны отдельные стандарты или можно переделать существующие, но в процессе дискусии стало очевидно, что если всё же разрабатывать стандарты для арктического туризма, то в первую очередь их должны разрабатывать сами арктические территории.
Участники встречи приняли решение сформировать на базе Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области рабочую группу по вопросам развития регионального туризма и начать свою деятельность с разработки арктических национальных стандартов для туристской индустрии полярных регионов.



Источник:  Хибины.com
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку