Стать автором
Обратная связь
Вопросы точной инженерии и внедрение IT-технологий обсудят на Форуме «Евразийская неделя – 2018» 19.09.2018

Вопросы точной инженерии и внедрение IT-технологий обсудят на Форуме «Евразийская неделя – 2018»

Вопросы разработки и внедрения IT-технологий в бизнес-процессы промышленности на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут обсуждаться на Международном форуме «Евразийская неделя», который пройдет в Ереване (Армения) с 22 по 24 октября 2018 года. 
23 октября 2018 года, во второй день бизнес-форума, состоится пленарное заседание «Технологический прорыв и потенциальные возможности стран ЕАЭС». Участники дискуссии намерены выработать план совместных мероприятий по внедрению инноваций и технологическому обмену. Им предстоит также выявить слабые места отрасли и определить методы, с помощью которых страны Союза будут отвечать на вызовы новой промышленной революции. Планируется разработать алгоритм действий, которые необходимо предпринять на наднациональном уровне, чтобы активизировать процесс трансфера технологий и создания активов в трансформируемой промышленной сфере. 
В этот же день, 23 октября, пройдет форсайт-сессия «Цифровая повестка ЕАЭС: пул возможностей для высокотехнологичного бизнеса», в рамках которой предполагается обсудить новые цифровые инициативы, представленные от стран ЕАЭС на форуме. Свои проекты на форсайт-сессии представят также победители международного конкурса «Евразийские цифровые платформы», полуфиналы которого проходили в течение года во всех странах Союза. Во время сессии участники дискуссии обсудят ряд поступивших ранее инициатив, которые уже вызвали интерес, ход реализации пилотных проектов по прослеживаемости товаров и грузов и IT-кейсы, которые целесообразно совместно реализовывать на уровне ЕАЭС. 
24 октября тема внедрения IT-технологий в промышленность будет рассматриваться на круглом столе «Взгляд в будущее – технологическое сотрудничество и формирование современной инновационной промышленной инфраструктуры в рамках ЕАЭС». Представители бизнеса, государственных структур и контролирующих инстанций обсудят возможности углубления кооперационного сотрудничества в промышленность за счет инновационной модернизации индустриальных комплексов государств Союза и формирования Евразийских технологических платформ.
В рамках технологического интеграционного сотрудничества участники круглого стола согласуют стратегический проект по созданию евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации на основе общей цифровой платформы.
«Совместная работа пяти стран ЕАЭС – преимущество на мировом рынке, способное ускорить развитие отраслей экономики, задать цифровой трансформации более интенсивный тон.
Компании, которые своевременно оценили значение инноваций и начали преобразование всех процессов, получают значительное конкурентное преимущество на современном, динамично развивающемся глобальном рынке», – прокомментировала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.



Источник:  Евразийская экономическая комиссия
Ключевые темы:  Качество жизни

Возврат к списку