Стать автором
Обратная связь
Оставить заявку
Семинар-практикум
15-17 мая 2017
Москва, Измайловское ш., д.71, корп. А, отель «Альфа»

Система экологического менеджмента: постоянное соответствие стандарту ISO 14001:2015

Борис Аронович ИТКИН
Принять участие

Спикеры

Борис Аронович ИТКИН

Аудитор в области экологической и промышленной безопасности промышленного предприятия, ведущий аудитор систем менеджмента

Обладает большим опытом по разработке и внедрению систем менеджмента в области качества, безопасности труда и охраны окружающей среды, соответствующих стандартам ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 9001, в крупных промышленных компаниях (Газпром, Роснефть и других)

Ведущий аудитор диагностических аудитов систем управления, внутренних аудитов систем менеджмента, внешних аудитов («второй стороны») систем менеджмента, аудитов соответствия природоохранному законодательству)

Ведущий аудитор соответствия (HSE compliance audits) на российских и зарубежных предприятиях нефтяной, горной, металлургической, химической, легкой, пищевой промышленности, энергетики и машиностроения

Ведущий семинаров и тренер персонала крупных компаний в области систем менеджмента и аудита.

Награжден медалью неправительственного экологического Фонда им. В.И. Вернадского за осуществление проекта по внедрению системы экологического менеджмента в ОАО «Газпром» (2013)

Кандидат экономических наук



Принять участие

9.30–10.00 Встреча и регистрация участников
10.00–10.15 Организационные вопросы. Знакомство участников семинара. Создание творческой рабочей атмосферы.
10-15–11.30 Введение. 20 лет существования стандарта ISO 14001: что изменилось в мире и России? Официальная статистика Международной организации по стандартизации (ИСО, ISO) по регистрации СЭМ. Статистика в области воздействия на окружающую среду. Почему невозможно понять стандарт, изучая сам стандарт. Что было до СЭМ, и почему возник стандарт ISO 14001.
11.30–11.45 Кофе-брейк
11.45–13.00

Элементы первоначального внешнего контекста СЭМ и соответствующего стандарта. Взаимосвязи в цепочке «общество – организация – система управления». Сходства и различия понятий «управление» и «менеджмент». Взаимодействие общества и организации, исторические изменения этих взаимоотношений. Знакомство с концепцией спиральной динамики. Менеджмент на фоне исторических изменений в модели «общество – организация». Ключевые характеристики менеджмента. Цикл Деминга. Социальный запрос на улучшение окружающей среды и его причины. Социально-экономические предпосылки управления экологическими аспектами на уровне предприятий. Когда и почему недостаточно государственного регулирования в области охраны окружающей среды (ООС). Появление документа ЕК EMAS – предшественника ISO 14001. СЭМ для аудиторов и СЭМ для предприятия. Для чего нужен сертификат соответствия. Для чего не нужен сертификат соответствия.

13.00–14.00 Обед
14.00–15.30

Элементы внутреннего контекста СЭМ. Процессный подход и его использование в управлении качеством. Социально-экономические предпосылки возникновения стандартов в области управления качеством продукции. Две «ветви» стандартов на системы менеджмента в технических комитетах ИСО. Попытка интеграции цикла Деминга (основа модели СЭМ) и процессного подхода (основа модели менеджмента качества) в ISO 14001:2015.

Социальные условия преобладания корпоративных моделей управления. Противоречия с «зелеными» моделями управления. Подход СЭМ как временный компромисс между двумя моделями управления. Для каких организаций предназначены подходы СЭМ и в каких они работать не будут.

Экологическое госрегулирование промышленных предприятий в России и его связь с требованиями ISO 14001.

Можно ли получить пользу внутри организации от внедрения СЭМ и как объективно ее оценить. Что самое главное в СЭМ организации. Цели СЭМ в ISO 14001 и можно ли их достичь без СЭМ.

15.30–15.45 Кофе-брейк
15.45–17.00

Практикум. Обсуждение успехов и неудач функционирования СЭМ организаций участников семинара. Анализ основных аргументов за и против СЭМ. Измеримые показатели и анализ эффективности сертифицированных СЭМ.

Подведение итогов первого дня семинара-практикума. Контрольные вопросы.

10.00–11.30

Анализ положений разделов 3—5 стандарта ISO 14001:2015 с позиции контекста СЭМ, аудируемого требования (критерия аудита) и практической применимости для гарантирования соответствия. Лидерство, контекст организации, риск-ориентированное мышление, риски и возможности, постоянное улучшение. Раздел 6 «Планирование». Экологические аспекты деятельности — ядро СЭМ и предмет управления. Связь экологических аспектов и политики. Цели СЭМ. Связь аспектов и экологических целей. Связь аспектов и операций. Связь аспектов и рисков. Ключевые индикаторы, относящиеся к аспектам. Связь аспектов и мониторинга. Использование процессного подхода при определении аспектов. Использование принципа риск-ориентированного мышления при определении аспектов.

Выбор оптимального для вашей организации метода оценки аспектов

11.30–11.45 Кофе-брейк
11.45–13.00

Раздел 6 «Планирование». Косвенные экологические аспекты: в проектировании, инвестиционном планировании, управлении. Ранжирование аспектов и подходы к управлению аспектами, получившими разную значимость.

Отработка навыков формулирования измеримых экологических целей. Разбор примеров из практики.

13.00–14.00 Обед
14.00–15.30

Анализ положений разделов 7 и 8 стандарта ISO 14001:2015 с позиции контекста СЭМ, аудируемого требования (критерия аудита) и практической применимости для гарантирования соответствия.

15.30–15.45 Кофе-брейк
15.45–17.00

Анализ положений разделов 9–10 стандарта ISO 14001:2015. Внутренний аудит СЭМ и производственный экологический контроль (ПЭК). Проблемы результативности внутреннего аудита и как их решать. Отклонения, несоответствия и интерпретация их системности. Общие и особенные причины отклонений. Как правильно записать результаты аудита, чтобы это принесло пользу для системы управления.

Внешний аудит СЭМ. Как интерпретировать требования ISO 14001 всегда в свою пользу. Как отличить хорошего аудитора от плохого.

Анализ СЭМ высшим руководством и обеспечение постоянного улучшения. Как обеспечить постоянное улучшение, если ничего не улучшается.

Подведение итогов второго дня семинара-практикума. Контрольные вопросы.

МАСТЕР-КЛАСС

Разбор проблем функционирования СЭМ в организациях участников семинара-практикума

10.00–11.30

Разбор примеров регистрации свидетельств аудита. Разбор примеров идентификации отклонений.

11.30–11.45 Кофе-брейк
11.45–13.00

Разбор примеров результатов внутренних аудитов СЭМ предприятий участников. Типичные ошибки

13.00–14.00 Обед
14.00–15.30

Разбор примеров планирования корректирующих действий (действий, направленных на устранение причин несоответствий,
выявленных в ходе аудита СЭМ).

Разработка улучшений в условиях неопределенности контекста СЭМ.

15.30-15.45 Кофе-брейк
15.45–17.00

Подведение итогов семинара. Обсуждение. Ответы на вопросы. Вручение именных сертификатов.

Стоимость включает участие в семинаре одного представителя Заказчика, раздаточные материалы, два кофе-брейка и обед ежедневно.

Внимание!
Проезд к месту проведения семинара, бронирование номера, оплату проживания, организацию досуга участники семинара обеспечивают самостоятельно за счет собственных средств.

Скидки предоставляются

при одновременной оплате участия трех и более человек, подписчикам на издания РИА «Стандарты и качество», представителям ЦСМ, студентам и преподавателям учреждений системы высшего и среднего профессионального образования.

Принять участие

Организаторы

     Проезд: ст. метро «Партизанская» (рядом с метро)