Стать автором
Обратная связь
07.04.2016

В России обязательная классификация отелей начнется с 2018 года

В России обязательная классификация отелей начнется с 2018 года
Обязательную классификацию средств размещения по всей стране обещают ввести с января 2018 года. Процесс планируют сделать поэтапным. Соответствующий проект изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" в ближайшее время поступит в правительство.

Об этом в четверг сообщила на выездном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике в Сочи директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова.

- Введение классификации гостиниц уже давно обсуждается. Сейчас проект с изменениями в закон уже готов, скоро внесем. Предлагаем поэтапную классификацию отелей с первого января 2018 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с первого января 2019 года - более 15 номеров и с 2020 года все остальные средства размещения, - говорит Ярилова.

На сегодняшний день, по словам представителя Минкультуры, удачно проведена классификация лишь в Краснодарском крае. Нововведение уже коснулось и 11 городов, в которых в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

По данным же министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, "звезды" уже получили 1434 средства размещения: у 25 отелей - пять "звезд", у 77 - четыре "звезды", у 280 - три "звезды", у 241 - две, у 185 - одна и 281 вошел в категорию "мини-отель". Самый большой номерной фонд у Сочи, где классификацию прошли 809 гостиниц.

Причем на летний сезон уже забронировали более 75 процентов номеров региона.

- За последние пять лет турпоток на курорты Кубани увеличился почти на 30 процентов и по итогам 2015 года достиг 15 миллионов человек. При этом летом отдыхающих принимают почти 3,4 тысячи объектов санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса общей емкостью более 350 тысяч койко-мест. Уже сейчас на лето забронировано почти 75 процентов номерного фонда, и спрос сохраняется на высоком уровне, - рассказывает заместитель главы администрации Краснодарского края Сергей Усенко.

По данным администрации региона, по итогам 2015 года налоговые отчисления в консолидированный бюджет края от предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса составили 5,8 миллиарда рублей. План на 2016 год - семь миллиардов рублей.

Еще одним новым проектом, который скоро вынесут на обсуждение, станет обязательная аттестация экскурсоводов.

- Изменения в федеральный закон о туристической деятельности предполагают введение обязательной аттестации экскурсоводов и появление понятия "турмаршрут, представляющий повышенную опасность". Мы считаем, что этот законопроект направленный на защиту прав потребителей и охрану туристов, позволит создать прозрачный и контролируемый рынок этих услуг, - уверена Ярилова.

Предложенные изменения определяют сроки переаттестации экскурсовода раз в три года, гида-переводчика - раз в пять лет. За оказание услуг без соответствующих документов предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей для физического лица, для должностных лиц - 200 тысяч рублей, для юрлица - до одного миллиона рублей.

Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: