Стать автором
Обратная связь
06.05.2016

Международный семинар по вопросам метрологического обеспечения качественных параметров энергоносителей

С 19 по 22 апреля 2016 во ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» на базе лаборатории калориметрии прошел 8-ой Международный научно-практический семинар «Проблемы калориметрии сгорания твердых, жидких и газообразных топлив». В его работе приняли участие более 35 специалистов из России, Республики Беларусь, Германии, Эстонии. Среди них: представители угольных и нефтеперерабатывающих предприятий, ТЭК России, испытательных лабораторий, разработчики аналитического оборудования для комплексного оснащения топливных и испытательных лабораторий.

В рамках семинара были представлены доклады о метрологическом обеспечении бомбовой и газовой калориметрии, рассмотрены проблемы оценки качества нефти и нефтепродуктов и поверки соответствующих средств измерений, а также проведен обзор и анализ новых нормативных документов в области определения качественных параметров топлив. Также были подведены итого последних раундов межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) на образцах угля и мазута и обсуждены вопросы методического и приборного оснащения лабораторий при определении качества энергоносителей.

В отдельный блок были вынесены доклады, посвященные новым требованиям Федеральной службы по аккредитации лабораторий, методологические вопросы валидации, верификации и аттестации методик измерений.

Для участников семинара было организовано посещение лаборатории госэталонов и научных исследований в области калориметрии с демонстрационным показом работы современных бомбовых калориметров и лабораторного оборудования для аналитических лабораторий, Метрологического музея, а также ЗАО «Лабораторное оборудование и приборы».

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: