Стать автором
Обратная связь
05.07.2017

Более 90% оборудования на пунктах техосмотра транспортных средств Красноярска проходит ежегодную поверку

В ходе совместных проверок станций технического обслуживания и осмотра транспорта специалисты районных органов прокуратуры и Красноярского ЦСМ установили, что свыше 90 процентов оборудования, используемого СТО, проходит ежегодно необходимые процедуры поверки. Об этом рассказал заместитель руководителя регионального Центра стандартизации и метрологии Сергей Шпирко.

По его словам, проверка проводилась во всех районах города – всего проверено более 20 пунктов, входящих в «Реестр профессиональных объединений операторов технического осмотра» Российского союза автостраховщиков. Каждый из них имеет соответствующее действующему законодательству оборудование для техосмотра. «Отрадно, что используемое оборудование поверяется, значит результаты технического диагностирования транспортных средств будут точными, что важно не только для самих станций обслуживания и осмотра, но и для водителей, и для безопасности дорожного движения в целом», - отметил замруководителя Красноярского ЦСМ.

В тоже время выявлены и нарушения. Так, ряд пунктов техосмотра эксплуатируют оборудование неутвержденного типа. В частности, малогабаритный течеискатель, который рассчитан на автомобили, использующие в качестве топлива газ.

Сергей Шпирко напомнил, что с 1 июля 2017 года вступил в силу Приказ Минпромторга РФ от 25.05.2017г. № 1660, в котором конкретизировано требование к средствам измерений, применяемым при техническом диагностировании транспортного средства – они должны быть утвержденного типа и прошедшими поверку. Таким образом, владельцам СТО придется приводить свой парк средств измерений в соответствие.

(По материалам ФБУ «Красноярский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: