Стать автором
Обратная связь
14.05.2018

Создаётся уникальная методика измерения параметров автомобилей

Создание российской методики измерения осевых нагрузок автотранспортных средств, а также ее метрологическая прослеживаемость согласно международным требованиям обсуждались специалистами ВНИИМ им. Д.И. Менделеева во время визита в Чешский метрологический институт (ČМI).
Чешские метрологи готовы передать российской стороне протоколы испытаний средств измерений осевых нагрузок, которые применяют европейские производители весоизмерительного оборудования.
«Выполняемая ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разработка отечественных методик измерений осевых нагрузок автотранспортных средств, программ и методик испытаний является необходимым этапом для производства автоматических систем определения весогабаритных характеристик транспортных средств и контроля на федеральных автомобильных трассах», – отметил старший научный сотрудник лаборатории измерений массы и силы Илья Шмигельский.
К 2020 г. в рамках межотраслевой государственной программы на федеральных трассах планируется организовать 387 пунктов весогабаритного контроля со специальными измерительными комплексами. 
Одна из предложенных отечественным производителем систем определения весогабаритных характеристик включает пьезоэлектрический датчик, защитное покрытие, видеокамеры с 3D сканером, датчики скорости, а также магнитные петли, активирующие систему при приближении объекта. Это позволит ей достоверно фиксировать не только вес и скорость движущегося автомобиля, но и его габариты, межосевое расстояние шасси и осевые нагрузки.
«Результаты измерений, полученные в соответствии с разработанной методикой, будут прослеживаться к Государственным первичным эталонам единицы массы и длины (ГЭТ 2 и ГЭТ 3). По точности воспроизведения единицы величины и результатам международных сличений ГЭТ 2 и ГЭТ 3 входят в число лучших эталонов», – сообщил и.о. директора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин. 
Точность измерения длины обеспечивает гелий-неоновый лазер, а характеристики вакуумного компаратора массы соответствуют передовому международному уровню: аналогичное оборудование используется в Национальных метрологических институтах Германии, Швейцарии и Великобритании.
«Благодаря своим научно-техническим возможностям ВНИИМ имеет обширную область аккредитации. Она позволяет проводить как испытания самых сложных измерительных систем и комплексов, так и аттестацию методик измерений, включая методики определения динамических весогабаритных характеристик транспортных средств», – добавил Антон Пронин. 
Окончание работ запланировано на 2018 год. За это время институт завершит испытания и внесет измерительные системы и методики в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.


Источник:
ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: