Стать автором
Обратная связь
08.06.2018

ВНИИОФИ и МФТИ подготовят уникальных специалистов в нанометрии

ВНИИОФИ подписал соглашение с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) о совместном осуществлении образовательной деятельности в рамках кафедры нанометрологии и наноматериалов. Новая кафедра будет готовить уникальных специалистов. Они смогут разрабатывать средства и методики измерений для новых технологических направлений, в которых метрологическое обеспечение пока отсутствует. 
«Темпы научно-технологического развития ставят множество вызовов перед метрологией. Приходится с опережением создавать измерительные средства для инновационной продукции, которая еще не вышла на рынок, – отметил директор ВНИИОФИ Андрей Батурин. 
Одной из основных задач института является создание и совершенствование эталонной базы высшей точности в области оптики и фотоники. Скоро начнут внедряться многие разработки на основе терагерцовых и квантовых технологий, а также радиофотоники. Это потребует уже подготовленной национальной эталонной базы. 
«Для ответа на эти вызовы нам необходимы молодые кадры с сильной подготовкой в области фундаментальной физики и умением решать сложные мультидисциплинарные задачи. Этим всегда отличались студенты Физтеха», – добавил Андрей Батурин. 
К исследованиям на стыке метрологии и фундаментальной физики будут привлекаться студенты 4-6 курсов и аспиранты. Параллельно с освоением дисциплин они будут выполнять научно-исследовательскую работу в лабораториях института по различным направлениям: метрология терагерцового излучения, малофотонные источники и приемники для квантовых криптографических и коммуникационных систем, контроль параметров сверхмощного импульсного и непрерывного лазерного излучения и измерение динамических характеристик сверхбыстрых фотоприемников. Первая группа студентов, заинтересованных в поступлении на новую программу, уже посетила ВНИИОФИ с экскурсией.
«ВНИИОФИ хорошо оснащен современным научным оборудованием. Это видно на примере действующих в институте Центра коллективного пользования и Центра метрологического обеспечения наноиндустрии. Институт сейчас наращивает свой научный потенциал, активно участвуя в исследованиях. Работа в метрологическом институте привлекает молодых ученых, желающих решать актуальные задачи с перспективой быстрого внедрения», – отметил заведующий кафедрой нанометрологии и наноматериалов, профессор Павел Тодуа. 
Справочно: 
Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений Росстандарта (ФГУП «ВНИИОФИ») является ведущим центром страны в области метрологии лазерного излучения, волоконно-оптических систем передачи информации и здравоохранения. Институт не только создает национальные стандарты в области метрологии оптического излучения, но и разрабатывает новое эталонное оборудование и уникальные измерительные приборы. 
Московский физико-технический институт (МФТИ) является одним из лидеров высшего образования в Российской Федерации. Это единственный российский вуз, входящий в ТОП-50 международного рейтинга по физике агентства Times Higher Education. Мировую известность и признание получила «система Физтеха». Это уникальный подход к организации образовательного процесса, при котором студенты с 3-4 курса начинают самостоятельные исследования в научных и производственных организациях по решению современных научных и прикладных задач.


Источник:
ФГУП «ВНИИОФИ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: