Стать автором
Обратная связь
10.12.2018

Правительством РФ уточнены особенности применения единой системы маркировки товаров

"Единая система маркировки товаров, которая позволит проследить путь продукции от производителя до потребителя и бороться с некачественным, контрафактным и серым товаром, должна заработать в России к 2024 году", - заявил вице-премьер Максим Акимов на конференции "Маркировка - цифровой код честного бизнеса", состоявшейся 6 декабря 2018 г.
Система будет иметь государственный статус со всеми вытекающими последствиями. Исключительное право на доступ к данным, программному обеспечению и управлению будет у государства.
 "Что касается стратегии государства, за последние месяцы фокус обсуждения сместился в правильную сторону. До этого он был сосредоточен на технологической стороне, затем на экономической стороне, то есть, сколько будет стоить знак, оборудование и другое. И постепенно мы пришли к вопросу о статусе данных: кто будет их собирать, обрабатывать. Ведь в системе данные являются главным активом", - сказал Акимов.
Он добавил, что сейчас дискуссии проходят на самых разных площадках, но участники этого диалога достигли понимания.
Вице-премьер подчеркнул, что без согласия владельца данных никто не сможет ими воспользоваться.
"Федеральный орган исполнительной власти, который является заказчиком, будет также определять и глубину доступа к данным. Он выполняет контрафактную, контрольную функцию", - отметил Акимов.
Также будет обеспечен недискриминационный, бесплатный доступ к данным, хранящимся в системе. Если производитель, дилеры и другие участники цепочки договорятся использовать эти данные для дальнейшей работы, такая возможность будет предоставлена, но об этом стороны будут договариваться сами
Отвечая на вопросы участников конференции, Максим Акимов заявил: государство понимает, что решения о введении обязательной маркировки по конкретным группам товаров должны "приниматься на основе целесообразности".
Критерии целесообразности - доля контрафактной продукции и риски для здоровья людей, приобретающих товары.
Напомним, в апреле премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, утверждающее перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с указанием сроков введения такой маркировки. К таким товарам отнесены табачная продукция, духи и туалетная вода, различные предметы одежды, обувные товары, шины, фотокамеры и другие. Федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим с участием ФТС России создание и функционирование информационной системы маркировки товаров контрольными знаками в интересах органов государственной власти ФНС России.



Источник:
http://government.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: