Стать автором
Обратная связь
10.12.2018

Россия и Великобритания обсудили условия взаимного признания результатов тестирования продукции по стандартам

Признание результатов подтверждения соответствия продукции между Росстандартом и Британским институтом стандартом (BSI) стало темой обсуждения в рамках визита российской делегации в BSI 6-7 декабря 2018 года.
Российскую делегацию возглавлял руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. В состав делегации вошли заместитель руководителя Росстандарта Борис Потёмкин и руководитель Стандартинформа Вячеслав Витушкин. В визите также приняли участие главы государственных центров испытаний продукции (ЦСМ Росстандарта) в Кемеровской области Виталий Гринцев и Мурманской области Илья Куликов.
После посещения испытательных лабораторий BSI Kitemark House прошла встреча российской делегации с директором BSI по сертификации продукции Гари Фентоном. На встрече обсуждался порядок допуска аккредитованных экспертов из России для участия в работах по сертификации продукции в системе BSI Kitemark. Также эксперты обсудили условия для признания результатов испытаний российских аккредитованных испытательных лабораторий для участия в BSI Kitemark.
Темой двусторонней встречи Алексея Абрамова и директора BSI по обеспечению качества продукции Пьетро Фоски стало повышение квалификации российских специалистов в области идентификации и испытаний продукции, стандартизации и систем менеджмента для подготовки к участию в системе BSI Kitemark.
По итогам визита в Лондон рассматривается возможность заключения соглашения между Росстандартом и BSI о признании результатов подтверждения соответствия продукции, услуг, систем менеджмента. Стандартинформ и BSI совместно пересмотрят соглашение по распространению документов по стандартизации, а также о переводе и использовании стандартов BSI для разработки российских стандартов.
«Английский знак качества BSI Kitemark хорошо известен в Великобритании, Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке. В России в Национальной системы сертификации менее чем за год добровольную сертификацию на соответствие стандартам прошло почти 700 наименований продукции. Такая продукция получила право на маркировку знаком НСС и нанесение QR-кода на реестр НСС. Зарубежный опыт подтверждает конкурентные преимущества продукции, прошедшей тестирование в испытательных лабораториях. В ближайшее время мы ожидаем увеличения числа производителей, готовых подтвердить соответствие своей продукции национальному стандарту в государственных испытательных центрах», – отметил Алексей Абрамов.
Справочно.
Британский институт стандартов (BSI) является национальным органом по стандартизации Великобритании. BSI имеет собственную систему добровольной сертификации с зарегистрированным сертификационным знаком BSI Kitemark. Маркировка позволяет продвигать продукты в Великобритании, Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке. Специалисты испытательных лабораторий BSI Kitemark House тестируют автомобили в целях одобрения Британским Агентством сертификации транспортных средств, медицинские изделия, средства индивидуальной защиты, электрооборудование, программное обеспечение, проводят испытания в строительстве, энергетике. В настоящее время выдано более 2500 сертификатов.




Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: