Стать автором
Обратная связь
11.12.2018

Россия и Китай проработают вопросы стандартизации в энергетике и сельском хозяйстве

6-7 декабря 2018 года в Екатеринбурге состоялось 16-е заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, где прошло обсуждение направлений развития сотрудничества в стандартизации между Россией и Китаем в области энергетики и сельского хозяйства. В заседании приняли участие заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев и вице-администратор Китайской администрации по стандартизации (SAC), руководитель Управления Китайской администрации по регулированию рынка (SAMR) Ган Цуй.

Особое внимание было уделено взаимодействию в нефтегазовой, авиационной, электроэнергетической и сельскохозяйственной отраслях, а также укреплению сотрудничества в международных и региональных организациях: Международная организация по стандартизации, Международная электротехническая комиссия и объединение стран БРИКС.
В сфере сертификации запланировано взаимодействие в рамках схем оценки соответствия Международной электротехнической комиссии, работа над взаимным признанием результатов испытаний Схемы CB МЭКСЭ и сотрудничество в двусторонней и трансграничной торговле.
Один из важных итогов заседания - создание подгрупп по сотрудничеству в области стандартизации по энергетике и сельскохозяйственной отрасли для проработки конкретных направлений совместной работы. Перспективными признаны направления сотрудничества по информированию потребителей о некачественной продукции и усилению контроля за качеством товаров при трансграничной электронной торговле.
В состав китайской делегации вошли 30 представителей Китайской администрации по регулированию рынка и экспертов предприятий. С российской стороны приняли участие представители Ростест-Москва, ВНИИМ имени Менделеева, СТАНДАРТИНФОРМа, Приморского ЦСМ, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского экспортного центра, а также целого ряда организаций, в том числе «Газпрома» и «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН.
Очередное заседание Рабочей группы состоится в августе 2019 года.



Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: