Стать автором
Обратная связь
17.12.2018

Внедрение бережливых технологий в здравоохранении

13 декабря 2018 года в Москве, в Центре международной торговли, начал работу первый Всероссийский форум «Россия – территория заботы». Представители высших органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, СМИ и зрелого поколения собрались, чтобы выработать ответы на вызовы демографического старения, пути поддержки пожилых людей и возможности объединения всех инициатив, которые реализуются сегодня государством и обществом в интересах людей старшего возраста
В рамках форума под председательством главного внештатного специалиста-гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Гериатрия».
Перед главными специалистами-гериатрами субъектов федерации выступила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Татьяна Семенова, которая акцентировала внимание аудитории на планировании и подготовке кадров врачей-гериатров, а также выразила надежду на появление уже в этом году профессионального стандарта врача-гериатра.
О бережливых технологиях в здравоохранении рассказала коллегам руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Ирина Ходырева. Организация работы поликлиник, в которых используются бережливые технологии, осуществляется с учетом потребностей пациентов старших возрастных групп, маломобильных пациентов, пациентов с ограниченными возможностями.
В ходе работы профильной комиссии были выработаны основные направления для совместной работы и сотрудничества двух важных направлений – первичного звена здравоохранения и гериатрической службы. С целью совершенствования работы и дальнейшего создания поликлиник нового образца с доступной средой, удобной навигацией, зонами комфортного ожидания с учетом особенностей пациентов зрелого возраста необходима консолидация знаний и опыта заинтересованных специалистов
Необходимо отметить, что с 2019 года приоритетный проект, реализуемый сегодня, будет погружен в федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и к 2024 году бережливые технологии планируется внедрить более чем в 7 тыс. поликлиник во всех субъектах Российской Федерации.



Источник:
rosminzdrav.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: