Стать автором
Обратная связь
22.01.2019

Проверить качество школьной формы теперь можно по QR-коду

Омские швейники подтвердили соответствие своей продукции требованиям стандарта Национальной системы сертификации (НСС). Омское предприятие более 20 лет изготавливает повседневную и деловую одежду – женские пальто, мужские костюмы, спортивную и верхнюю одежду для детей.

В конце прошлого года производитель решил протестировать верхнюю одежду пальтово-костюмного ассортимента в испытательной лаборатории на соответствие требованиям стандарта.
«Независимые испытания продукции в аккредитованной государственной лаборатории, внесенной в реестр НСС, являются обязательным требованием подтверждения соответствия в Национальной системе сертификации», – отметила руководитель органа по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ» Елена Попова
Отобранные экспертами центра в ноябре прошлого года образцы одежды были отправлены в испытательный центр.
«Образцы исследовались на токсичность, устойчивость окраски к поту, стирке, дистиллированной воде, сухому трению. Определялись массовая доля свободного формальдегида, экстрагируемые химические элементы, напряженность электростатического поля, наличие диметилтерефталата и ацетальдегида. Проводились линейные измерения изделий», – отметила эксперт органа по сертификации текстильной продукции ФБУ «Омский ЦСМ» Татьяна Ротарь.
По результатам испытаний специалисты центра подтвердили: продукция произведена по ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия». В соответствующий реестр НСС были внесены пальто и полупальто, плащи, куртки и ветровки, жакеты, пиджаки, сарафаны, юбки, костюмы, брюки и полукомбинезоны, шорты, жилеты.
Подтверждение соответствия продукции стандартам прошли и другие швейные и трикотажные предприятия Омской области. Участие в НСС дает дополнительные конкурентные преимущества и позволяет выйти на новые рынки сбыта, отметил один из производителей. Его трикотажное предприятие благодаря участию в НСС смогло закрепиться на рынках ближнего зарубежья и Китая.
Успешное прохождение тестирования в испытательной лаборатории в рамках Национальной системы стандартизации позволяет производителям наносить на маркировку продукции QR-код на реестр НСС. С его помощью покупатель прямо в магазине может убедиться в том, что продукция произведена по требованиям ГОСТ и не является фальсификатом.



Источник:
ФБУ «Омский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: