Стать автором
Обратная связь
14.02.2019

ЕАЭС и АСЕАН прорабатывают планы совместных действий

14 февраля 2019 года состоялся визит делегации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Республику Индонезия. В рамках программы визита прошла встреча члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой и заместителя генерального секретаря Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по вопросам экономического сотрудничества Аладдином Рилло. На встрече главное внимание было уделено планам и алгоритмам взаимодействия ЕЭК и АСЕАН. 

Основным вопросом обсуждения стало согласование Программы сотрудничества ЕЭК и АСЕАН на 2019-2020 годы, которая формируется в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между интеграционными объединениями в области экономического сотрудничества, подписанным 14 ноября прошлого года в Сингапуре.
«Формализация диалога ЕЭК и АСЕАН позволяет нам сосредоточиться на практических шагах и реализации конкретных проектов, – заявила Татьяна Валовая. – Важным является также качественный и системный информационный обмен между нашими организациями, поэтому мы делаем акцент на экспертных консультациях и обмене опытом в вопросах упрощения процедур торговли, технического регулирования, развития цифровой экономики, СФС-мер, на многих других аспектах взаимодействия».
По мнению министра ЕЭК, актуальность взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и АСЕАН обусловлена схожестью интеграционных повесток, задач по дальнейшему углублению интеграционного взаимодействия внутри каждого из объединений.
«Мы в ЕАЭС идем по пути реализации Договора о Союзе, Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов, активно работая по поручению президентов над стратегией развития нашего объединения, и мы очень внимательно наблюдаем за усилиями наших партнеров по формированию сообщества АСЕАН», – подчеркнула представитель ЕЭК.
Со своей стороны заместитель генерального секретаря АСЕАН высказался за организацию на системной основе презентаций передового опыта и наработок ЕЭК в области интеграционного строительства для представителей Секретариата и национальных делегаций АСЕАН, подчеркнув их практическую значимость.
Особый акцент в ходе встречи был сделан на подключение к диалогу ЕАЭС-АСЕАН деловых кругов, особенно с учетом проактивной позиции представителей бизнеса стран – участниц двух объединений.
Татьяна Валовая, в частности, пригласила руководство АСЕАН и представителей деловых кругов Ассоциации к участию в Петербургском международном экономическом форуме – 2019, а также Восточном экономическом форуме для более предметного обсуждения перспектив торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и АСЕАН.



Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: