Стать автором
Обратная связь
18.02.2019

Всемирный день радио: обзор тематических стандартов

В честь Всемирного дня радио, ежегодно отмечаемого 13 февраля, ФГУП "Стандартинформ" подготовил обзор тематических стандартов, впервые введенных в России в 2012-2015 годах.
ГОСТ Р 54717–2011 «Система цифрового радиовещания DRM в диапазонах частот ниже 30 МГц. Технические основы» устанавливает базовые характеристики системы цифрового звукового радиовещания (DRM), ее структуру, основные параметры ортогонального частотного разделения каналов с мультиплексированием (OFDM) сигнала для различных моделей устойчивости, отражающих условия распространения радиоволн в диапазонах частот ниже 30 МГц.
Система предназначена для организации цифрового звукового радиовещания в пределах следующих полос частот, выделенных для длинноволнового (от 148,5 кГц до 283,5 кГц), средневолнового (от 526,5 кГц до 1606,5 кГц) и коротковолнового (от 2,3 МГц до 27 МГц) звукового радиовещания. Для учета различных ограничений на характеристики каналов и условий распространения в этих каналах используются различные режимы передачи, которые определяются параметрами передачи двух типов, связанными: с полосой пропускания сигнала; с эффективностью передачи данных
Поток аудиоданных и поток данных содержат информацию канала основного сервиса. В этом канале должна быть предусмотрена возможность использования зарезервированных каналов для кодирования сигналов оповещения гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, принятых в Российской Федерации.
ГОСТ Р 54997–2012 «Система цифрового звукового радиовещания DRM. Цифровое звуковое радиовещание DAB. Требования транспортировки и бинарного кодирования для электронного справочника программ (EPG)» распространяется на параметры процессов кодирования, профилирования, передачи данных и сигнализации электронного справочника программ (EPG) для систем DRM. Документ вводит такое понятие как ансамбль – переданный сигнал, который содержит службы аудио и службы данных. Идентификатор ансамбля это уникальный 16-разрядный код, выделенный ансамблю и предназначенный для однозначной глобальной идентификации этого ансамбля.
ГОСТ Р 55711–2013 «Комплекс технических средств автоматизированной адаптивной ВЧ (КВ) дуплексной радиосвязи. Алгоритмы работы» предназначен для оснащения как разнесенных (приемных и передающих), так и совмещенных (приемо-передающих) радиоцентров.
Алгоритмы обеспечивают автоматизированную работу технических средств комплекса в режиме вхождения в связь, ранжирования частот радионаправления, перехода в дуплексный режим, а также в режимах адаптации и пакетной передачи данных файловой структуры одновременно в двух встречных направлениях.
Перед началом сеанса связи определяются: собственный позывной, выбираемый из списка корреспондентов; позывной корреспондента; вид работы и тип оконечного оборудования, определяющие настройки технических средств; режим работы во время вхождения в связь «Вызывающий» или «Вызываемый».
ГОСТ Р 56153–2014 «Аналоговые радиостанции. Основные параметры. Технические требования» относится к базовым станциям (БС) и абонентским радиостанциям (АС) с угловой модуляцией (фазовой или частотной) с разносом частот между соседними каналами 12,5 и 25 кГц. Стандарт устанавливает требования к указанному оборудованию в части параметров радиоинтерфейса, электромагнитной совместимости, устойчивости к внешним воздействиям и безопасности. Базовая станция предназначена для обеспечения поддержки одного или более радиоканалов, используемых абонентскими радиостанциями в пределах одной зоны обслуживания. БС включает с себя один или несколько приемопередатчиков, каждый из которых поддерживает один физический радиоканал.
ГОСТ Р 56172–2014 «Радиостанции и ретрансляторы стандарта DMR. Основные параметры. Технические требования» устанавливает требования к радиооборудованию систем подвижной радиосвязи стандарта DMR: базовым станциям, ретрансляторам, абонентским радиостанциям в части параметров радиоинтерфейса, электромагнитной совместимости, устойчивости к внешним воздействиям и безопасности. БС, ретрансляторы и АС предназначены для организации выделенных, ведомственных, внутрипроизводственных и технологических сетей подвижной радиосвязи.
Абонентская радиостанция предназначена для установления соединения с другими АС через БС либо ретранслятор. Ретранслятор предназначен для расширения зоны обслуживания сети подвижной радиосвязи, а также для обеспечения связью в неблагоприятных для распространения радиоволн условиях (в частности, в областях затенений).



Источник:
ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: