Стать автором
Обратная связь
20.03.2019

Радиационный контроль станет точнее

ФБУ «УРАЛТЕСТ» успешно завершил испытания с целью утверждения типа средств измерений гамма-спектрометрической многофункциональной установки отечественного производства.
Данный прибор используется для радиационного контроля объектов внешней среды и внутреннего облучения персонала, а также с целью расследования причин загрязнений радиоактивными веществами. При этом устройство может применяться как в полевых, так и в лабораторных условиях.
На практике гамма-спектрометры эксплуатируются сотрудниками МЧС, санитарно-эпидемиологического надзора, таможенной службы, на предприятиях и объектах, производящих и использующих источники ионизирующего излучения.
Например, на атомных электростанциях такое средство измерений необходимо для определения содержания радионуклидов в теплоносителе, в воздухе помещений и в воздухе, выбрасываемом через вентиляционную трубу, в жидких сбросах, при контроле внешней среды.
«Особенностями спектрометра являются его многофункциональность, портативность исполнения и высокое энергетическое разрешение», – сообщил директор Среднеуральского специализированного филиала УРАЛТЕСТ Владимир Ялунин.
Напомним, что это не первый аналогичный опыт филиала ЦСМ Россстандарта в Свердловской области. Ранее проводились испытания с целью утверждения типа средств измерений гамма-спектрометров сцинтилляционных портативных, предназначенных для определения радионуклидного состава и измерения активности гамма-излучающих радионуклидов. Такие устройства применяются на объектах использования атомной энергии, главным образом, на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Источник:
ФБУ «УРАЛТЕСТ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: