Стать автором
Обратная связь
20.05.2019

В Санкт-Петербурге будет создан единый стандарт квантовой передачи данных

Региональный инжиниринговый центр (РИЦ) «СэйфНэт» разрабатывает единый стандарт квантовых коммуникаций (передачи данных), сообщил директор Центра Андрей Иванов 17 мая 2019 г. на IV Санкт-Петербургской международной конференции кластеров «Кластеры открывают границы. Время лидеров».

"Мы работаем над тем, чтобы технологии квантовых коммуникаций, которых у нас в России около трех … были совместимы между собой, и для этого мы создаем стандарт квантовых коммуникаций с тем, чтобы на внешний рынок уже различные варианты предлагать. Они различаются по параметрам, что-то подходит для городской инфраструктуры, что-то - для магистральной", - пояснил он.
Региональный инжиниринговый центр "Развитие рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем ("СэйфНэт") занимается разработкой инфраструктуры квантовых коммуникаций, обеспечивающей безопасную передачу информации.
Квантовая криптография основана на принципах поведения элементарных частиц, у которых невозможно изменить один из параметров, при этом не исказив другой. Если электронное сообщение закодировать с учетом этих свойств, то любая несанкционированная попытка подключиться и увидеть эту информацию приведет к ее изменению. В результате нарушитель не сможет прочитать перехваченное сообщение, а получатель способен понять по количеству искажений на канале связи, что подвергся атаке злоумышленников.



Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: