Стать автором
Обратная связь
22.08.2019

Более половины сотрудников отпрашиваются с работы, не оформляя больничный лист

21 августа 2019 г. исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob опубликовал результаты исследования, согласно которому более 60% российских компаний разрешают сотрудникам пропускать работу по причине болезни без оформления больничного листа. 

Оказалось, что 31% работодателей позволяют персоналу провести 2–4 дня дома в случае болезни, а 27% компаний отпускают без больничного на один день. Провести пять и более дней дома без оформления больничного сотрудникам разрешают лишь 6% организаций.
При этом 15% компаний практикуют доплаты сотрудникам с маленьким стажем, оформившим больничный лист. Чаще всего доплачивают до среднего заработка или до фактической зарплаты, чуть реже – до оклада. Фиксированный размер выплаты предлагают только в 1% случаев.
Респонденты, которым довелось работать заболевшими, оказывались в такой ситуации 2–4 раза в год. Больше всего сотрудников, отпросившихся с работы по причине болезни неофициально, – респонденты из Москвы (27%). В других городах-миллионниках не выходили на работу без больничного 20% опрошенных.
Средние потери рабочего времени в ситуации, когда сотрудники отпрашиваются по причине болезни, составляют 2,3 часа в целом по стране, а в Москве – 2,6 часа. При этом возможность консультироваться с врачом онлайн на рабочем месте имеют лишь 7% опрошенных.
Компания МТС, запустившая совместно с ГК «Медси» телемедицинский сервис SmartMed, отчитывалась, что в 2018 году за счет своевременной консультации с профильным специалистом в московском офисе удалось сократить количество очных обращений к врачу в рабочее время на 24,5%, продолжительность больничных – на 18,1%, время отсутствия сотрудников на рабочем месте из-за визитов в клинику – на 1 111,2 часа.



Источник:
https://vademec.ru/




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: