Стать автором
Обратная связь
19.10.2019

Правительство РФ одобрило соглашение о гармонизации табачных акцизов в ЕАЭС

18 октября 2019 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ, которое предусматривает введение с 2024 года сроком на пять лет единой индикативной ставки акцизов. 

Документ предусматривает введение единой индикативной ставки акцизов, которая будет устанавливаться, начиная с 2024 г. сроком на пять лет. Планируется, что в 2024 году страны ЕАЭС будут применять индикативную ставку, эквивалентную €35 (в национальных валютах) за 1 тыс. табачных изделий. Ставки акцизов, действующие в государствах, входящих в состав ЕАЭС, могут отклоняться от индикативной ставки не более чем на 20% в большую или меньшую сторону.
В документе также отмечается, что при наличии обоснованной экономической целесообразности изменения индикативной ставки и диапазона отклонений, а также в случае изменения курса национальных валют по отношению к евро более чем на 15%, Совет ЕЭК вправе по инициативе любого из государств - членов ЕАЭС принять решение об изменении ставки и диапазона.
В июне 2019 года Совет ЕЭК по итогам совещания одобрил соглашение о ведении единой налоговой политики в области акцизов на табак и алкоголь на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как сообщал в августе директор ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности" Эдуард Воронцов, нелегальная продажа в России табачной продукции из стран ЕАЭС может привести к тому, что бюджет страны в 2019 году недополучит налоговые поступления (акцизы и НДС) от деятельности легальных табачных компаний в РФ на сумму свыше 31 млрд рублей. Он пояснял, что основную долю составляет нелегально ввезенная продукция из Белоруссии - ущерб прогнозируется на уровне 22 млрд рублей; по Армении этот показатель может составить около 3,9 млрд рублей; по Киргизии 3,1 млрд рублей; по Казахстану 2 млрд рублей.



Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: