Стать автором
Обратная связь
09.12.2019

В Бурятии производители начали тестировать свою продукцию на соответствие требованиям ГОСТ

Первым бурятским продуктом в реестре Национальной системы сертификации (НСС) стал хлеб. В реестр внесена продукция, прошедшая испытания на соответствие требованиям ГОСТ 2077-84 «Хлеб ржаной, ржано-пшеничный и пшенично-ржаной. Технические условия».
Благодаря совместной работе специалистов двух Иркутского и Бурятского ЦСМ, прошел испытания в государственной аккредитованной лаборатории, получи соответствующий сертификат и был внесен в реестр.
Вручение первого сертификата НСС в республике прошло в рамках церемонии награждения победителей всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в Доме Правительства Республики Бурятия. Сертификат генеральному директору предприятия вручил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.
Напомним, что Национальная система сертификация была запущена в 2017 году в семи «пилотных» регионах (Нижегородская, Свердловская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская области и Республика Крым). В 2018 году проект заработал по всей стране.
Обязательным условием сертификации в НСС является реальное тестирование продукции в аккредитованной испытательной лаборатории. В случае успешного подтверждения изготовления продукции по требованиям ГОСТ, производитель получает право маркировать ее QR-кодом на реестр НСС. Покупателю в магазине достаточно навести на код свой смартфон, и на экране появится запись о товаре и его производителе в «белом» списке. Так покупатель может быть уверен, что данный продукт действительно производится по стандарту.
На сегодняшний день в реестре НСС находится уже около 2,2 тысяч наименований пищевой и промышленной продукции. А регионами – лидерами по ее количеству являются Нижегородская, Оренбургская, Свердловская области и Республика Татарстан.
Также на сайте НСС предусмотрен «Реестр продукции, заявленной изготовителем, как соответствующей национальному стандарту, но не прошедшей процедуру сертификации в НСС, а также продукции, несоответствующей требованиям национальных стандартов, заявленных в маркировке этой продукции». С помощью него покупатели смогут распознать продукцию, которая производится не по стандарту, несмотря на заявленный ГОСТ на маркировке.


Источник:
ФБУ "Бурятский ЦСМ"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: