Стать автором
Обратная связь
10.12.2019

ЕАЭС нацелен на углубление интеграции

Интеграция не имеет альтернатив, это глобальный мировой тренд. При этом страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) имеют все перспективы для расширения взаимодействия. Об этом и об особенностях развития ЕАЭС рассказал Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на церемонии открытия V Международного форума ЕАЭС, которая состоялась в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
Открывая форум, Председатель Коллеги ЕЭК отметил, что подобные мероприятия позволяют студентам и молодым экспертам погрузиться в евразийскую повестку, вникнуть в суть происходящих процессов на интеграционном пространстве и предложить свои идеи.
«Мы собрались здесь сегодня, чтобы заразить вас духом интеграции и рассказать о ее перспективах», – заявил Тигран Саркисян.
«ЕАЭС – молодое объединение, которому всего пять лет. Это значит, мы еще находимся в процессе формирования общих рынков, таких как рынок нефти и газа, общий финансовый рынок. Сегодня мы разрабатываем Стратегию развития ЕАЭС до 2025 года по углублению интеграции, которая 20 декабря этого года планируется представить главам стран ЕАЭС», – заявил Тигран Саркисян.
В документе идет речь о расширении полномочий ЕЭК, касающихся возможности принимать решения более оперативно. Также речь идет и о расширении сфер взаимодействия. До сих пор в компетенцию Союза не входили наука, образование, научно-техническое сотрудничество и ряд других сфер. Отчасти это объясняется тем, что ЕАЭС и ЕЭК, как наднациональный орган стран «пятерки», прошли первый этап интеграции, и теперь страны с большим пониманием относятся к достижениям Союза и его перспективам, назрела необходимость в усилении интеграции и устранении элементов «недоинтеграции», считает Председатель Коллегии ЕЭК.
При этом, как отметил Тигран Саркисян, «внешний трек также содержит в себе потенциал роста». Уже функционирует зона свободной торговли с Вьетнамом, что позволило существенно увеличить товарооборот с ним странам ЕАЭС. Действует также временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. Заключены соглашения о ЗСТ с Сингапуром и Сербией. В октябре вступило в силу непреференциальное торгово-экономическое соглашение с Китаем. На повестке – переговоры о ЗСТ с Египтом, Израилем и Индией. Молдове предоставлен статус государства-наблюдателя при Союзе. Заключены меморандумы о взаимопонимании или сотрудничестве с целым рядом государств и международных объединений, включая Грецию, Кубу, Таиланд, АСЕАН, МЕРКОСУР, Африканский союз и другие. С Европейским союзом ведется технический диалог: для ЕС становится очевидным, что выстраивание экономического взаимодействия выгодно бизнесу наших объединений.
Одно из перспективных направлений для Комиссии и Союза – цифровая повестка в ее широком понимании. Она включает в себя как оцифровку существующих процессов, так и формирование новой цифровой экосистемы. Также к перспективным направлениям деятельности относится кооперация в промышленной сфере, формирование евразийских брендов и евразийских компаний для объединения потенциалов и совместного выхода предприятий из стран ЕАЭС на зарубежные рынки. В первую очередь создание такой кооперационной цепочки было бы актуально для изготовления ювелирных изделий, от добычи и обработки до выпуска и продажи ювелирной продукции.
В свою очередь декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов отметил, что в связи глобальными изменениями ЕАЭС занимает все более значимое место в мировой политической и экономической архитектуре. Отчасти это связано и с появлением концепции Большой Евразии. А также с появлением ярких лидеров в самом ЕАЭС, поскольку «все и всегда зависит от людей».




Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: