Стать автором
Обратная связь
25.02.2020

Роспотребнадзором подготовлена памятка по выбору безопасных молочных продуктов

25 февраля 2020 года на официальном сайте Роспотребнадзора была опубликована информация, помогающая покупателям выбрать безопасный и качественный молочный продукт. Памятка подготовлена по результатам проведенной «горячей» линии, касающейся вопросов безопасности молочной продукции и сроков ее годности.
В основу легли несколько простых, но в то же время, очень важных правил, соблюдение которых поможет обезопасить себя и своих близких от некачественных продуктов.
Первое, на что следует обращать внимание перед приобретением молочных продуктов – маркировка.
Нужно внимательно изучить сведения на упаковке:

Для некоторых продуктов дополнительно могут быть установлены ограничения или рекомендации по использованию. Например, это касается конкретного способа приготовления блюда без потери вкусовых свойств молочного продукта.
Важно понимать разницу в наименованиях молочных продуктах. Наглядным примером является «сыр» и «сырный продукт», «сметана» и «сметанный продукт». Сырный продукт включает в себя заменители молочного жира, различные стабилизаторы и прочие дополнения, также как и сметанный продукт, в настоящую сметану входят только сливки и закваска.
Обращайте внимание на то, что большинство молочных продуктов (за исключением сгущенного молока, сухих и стерилизованных продуктов) должны храниться в холодильниках при соблюдении особого теплового режима (для каждого молочного продукта он указан на упаковке). Для проверки холодильные витрины в магазине должны быть оборудованы термометрами.
Если есть сомнения в безопасности продукта, всегда можно запросить у продавца разрешающие документы об оценке соответствия. Молочная продукция в обязательном порядке проходит декларирование, в результате которого регистрируется декларация о соответствии. Специализированная молочная продукция должна иметь свидетельство о государственной регистрации. Если же товар приобретается на сельскохозяйственных рынках, например, речь идет о сыром молоке, то продавец должен предоставить ветеринарный сертификат. Одним из важных правил до сих пор является выбор самого места приобретения товара – избегайте покупки в несанкционированных местах торговли, покупки «с рук» и в прочих подобных непроверенных местах.



Источник:
НОВОТЕСТ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: