Стать автором
Обратная связь
01.04.2020

О заседании Совета главных государственных санитарных врачей стран ЕАЭС по обсуждению ситуации с новой коронавирусной инфекцией

30 марта 2020 года государства-члены ЕАЭС в ходе заседания Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС (Совет) обсудили текущую ситуацию с распространением инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом (COVID-19) и реализацию странами Союза противоэпидемических мероприятий в связи с выявленными случаями COVID-19. В заседании Совета также приняли участие представители Узбекистана и Таджикистана.
Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции под председательством руководителя Роспотребнадзора - главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой.
По состоянию на 30 марта с.г. в странах-членах ЕАЭС и Узбекистане суммарно зарегистрировано 2875 случаев новой коронавирусной инфекции. В Таджикистане случаи заболевания COVID-19 не выявлены.
Участники заседания выразили благодарность Роспотребнадзору за передачу на безвозмездной основе высокоэффективных средств лабораторной диагностики коронавируса, разработанных ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Российская сторона отметила, что в случае необходимости будет продолжена поставка партнерам современных российских тест-систем для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия всего евразийского региона.
По итогам заседания стороны договорились продолжить осуществляемое взаимодействие между уполномоченными органами в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в целях координации деятельности по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории ЕАЭС, а также проработку вопросов оказания взаимной помощи, в том числе на площадке Евразийской экономической комиссии.



Источник:
Роспотребнадзор




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: