Стать автором
Обратная связь
27.05.2020

Нагрузка на дистанционном обучении выросла, но его качество осталось высоким

Нагрузка на дистанционном обучении выросла, но его качество осталось высоким

27 мая 2020 года на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) были опубликованы данные опроса о дистанционном обучении в России
По мнению каждого второго опрошенного (51%), учебная нагрузка выросла. В обратном уверены 20% участников исследования. О том, что уровень учебной нагрузки остался прежним, заявили 28% студентов. Если рассматривать уровень преподавания в дистанционном формате, более половины студентов оценили его как высокий или скорее высокий - 53%. Каждый третий опрошенный назвал его средним - 32%. Низкие оценки уровню образования в коронавирусный период дали лишь 12% студентов.
Более половины (55%) опрошенных студентов считают, что нагрузка увеличилась и на преподавателей, работающих в дистанционном формате. По мнению 19% респондентов нагрузка, наоборот, уменьшилась.
Большинство студентов (72%) удовлетворены организацией дистанционного образование в их вузах, в то же самое время каждый четвертый (26%) назвал его организацию неудовлетворительной. Оценивая уровень оснащения учебных заведений оборудованием, необходимым для дистанционных занятий, 38% опрошенных оценили его как высокий или скорее высокий, столько же дали среднюю оценку, 19% назвали уровень низким или скорее низким.
Родители выпускников также отметили увеличение учебной нагрузки в школах на дистанционном формате обучения (62%), ее сокращение отметили 24% респондентов. В той или иной степени удовлетворены организацией образования 44% родителей учеников 11-х классов. Кроме того, 56% респондентов считают, что дистанционный режим обучения увеличил нагрузку и на учителей. Что касается финальной аттестации, то большинство (65%) родителей выпускников придерживаются мнения, что ЕГЭ необходимо организовать в конце июня-начале июля, каждый пятый (19%) назвал подходящими даты в начале августа.
Опросы в российских регионах проводились 14-16 мая 2020 года. В них приняли участие 1 092 родителя выпускников (максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3%), 400 учащихся колледжей и техникумов (предельная погрешность 4,9%), 800 студентов вузов (предельная погрешность 3,5%).


Источник:
ВЦИОМ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: