Стать автором
Обратная связь
18.06.2020

Поддержан законопроект, приводящий законодательство о виноделии к техрегламенту ЕАЭС

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности поддержала законопроект, приводящий законодательство о виноделии в соответствие с техрегламентом ЕАЭС.
 Речь идет о законопроекте под авторством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева («Единая Россия») и главы думского комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина (КПРФ). Проект приводит российское законодательство о виноградарстве и виноделии в соответствие с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (вступает в силу с 9 января 2021 года), а также международными актами и стандартами Европейского союза, в которых содержатся разные характеристики и требования к винодельческой продукции.
В частности, проект дополняет понятие «вино с защищенным географическим указаниям» положением о том, что оно изготавливается из винограда, выращенного не только в границах определенной виноградо-винодельческой зоны, но и определенного виноградо-винодельческого района.
Согласно законопроекту, положения ранее принятого закона о виноделии не будут применяться к обороту винодельческой продукции, выпущенной до вступления закона в силу. При этом для виноматериалов, находящихся на выдержке, будет предусмотрен бессрочный срок хранения для их дальнейшего использования в производстве продукции, которая может быть реализована по правилам, действовавшим до вступления закона в силу. Кроме того, законопроект предлагает проводить однократную инвентаризацию виноматериала и винодельческой продукции, находящихся на территории винодельческих предприятий и принадлежащих им на праве собственности, с указанием их объема в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС)
Законопроект также предлагает расширить меры стимулирования субъектов виноградарства и виноделия. Так, предлагается распространить их как на виноградарства, которые используют посадочный материал отечественного или иностранного производства, в том числе на обеспечение закладки виноградников и уход за ними, установку шпалер, противоградовой сетки, устройство систем орошение, раскорчевку выбывших из эксплуатации виноградников и рекультивацию раскорчеванных площадей.
«Внесение указанных изменений потребует дополнительных расходов федерального бюджета. При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту расчеты и обоснования, а также источники финансирования упомянутых мероприятий не указаны», - отмечается в проекте отзыва кабмина на законопроект.
В связи с этим, комиссия правительства в проекте отзыва отмечает, что правительство поддерживает законопроект при условии его доработки.



Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: