Стать автором
Обратная связь
04.08.2020

Стандарт ИСО/МЭК 24714 упростит применение биометрии

Стандарт ИСО/МЭК 24714 упростит применение биометрии

В настоящее время готовится к публикации актуализированный документ ИСО/МЭК 24714 «Биометрия - Юрисдикционные и социальные аспекты биометрических систем». Предшественник стандарта увидел свет еще в 2008 году. При обновлении документа специалисты ориентируются на новое поколение биометрических датчиков и алгоритмов. Стандарт основан на одноименном техническом отчете, который широко используется и по сей день. Он будет опубликован в течение следующих 18 месяцев.
Добровольный стандарт ИСО/МЭК 24714 предоставит специалистам в области планирования и разработки биометрических систем, а также их операторам обзор того, какие аспекты им необходимо учитывать, чтобы соответствующие решения отвечали требованиям конечных потребителей.\
Стандарт поможет в разработке биометрических систем, сосредоточив внимание на нуждах потребителей, и даст рекомендации по их удовлетворению. Поскольку некоторые биометрические данные могут потенциально использоваться не по назначению или раскрывать дополнительную личную информацию, например, связанную со здоровьем, создатели системы должны следовать принципу конфиденциальности и агрегировать лишь минимально необходимые данные, которые требуются для достижения заявленной цели работы биометрической системы.
Такие аспекты, как качество и защита биометрических данных, являются предпосылками для широкого внедрения биометрических систем. Они подробно описаны в других стандартах, включая ИСО/МЭК 24745 «Информационные технологии - Методы защиты - Защита биометрической информации» или ИСО/МЭК 29794 «Информационные технологии - Качество биометрических образцов».
Разработчики стандарта ИСО/МЭК 24714 сотрудничают с подкомитетом ИСО/МЭК СТК 1/ПК 27, сфера интересов которого охватывает вопросы информационной безопасности, кибербезопасности и защиты конфиденциальности. В частности, ведется совместная работа с группой специалистов, занимающихся стандартизацией технологий управления идентификацией и конфиденциальностью
Авторы стандарта ИСО/МЭК 24714 также тесно сотрудничают с Европейским комитетом по стандартизации (Comité Européen de Normalisation; CEN) и его техническим комитетом по биометрии, который охватывает европейские проекты по стандартизации, связанные с использованием биометрических систем для потребителей.
Данный стандарт помогает достичь сразу нескольких Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития. Его массовое внедрение будет способствовать справедливому использованию биометрических систем представителями групп пользователей с многочисленными культурными и социальными различиями, тем самым уменьшая неравенство.


Источник:
iso.org




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: