Стать автором
Обратная связь
07.08.2020

Работодателей попросят оценить качество подготовки выпускников вузов

Работодателей попросят оценить качество подготовки выпускников вузов

Качество подготовки выпускников российских вузов оценят работодатели, сообщили в Минобрнауки РФ. Ведомство планирует выяснить, довольны ли компании своими молодыми сотрудниками, которые недавно получили диплом о высшем образовании. Результаты будут известны до конца года.
Также в октябре министерство проведет мониторинг трудоустройства выпускников, окончивших институт в этом году, чтобы узнать, сколько из них смогли найти работу. Всего на рынок труда в этом году вышли 410 тысяч выпускников, из них 267 тысяч учились очно, то есть у них не было возможности совмещать учебу и работу, и они впервые столкнулись с ее поиском. Известно, что по итогам прошлого учебного года трудоустроиться в течение первых 6 месяцев после завершения обучения смогли 75% бывших студентов
В ближайшие дни в помощь молодым людям, начинающим профессиональную карьеру, ведомство запустит в тестовом режиме платформу "провозможности.рф", которая представляет собой единую базу резюме выпускников университетов и вакансий. Планируется, что она заработает до конца августа, а к началу следующего года будет интегрирована с порталом "Работа в России".
В Минобрнауки напомнили, что помощь в поиске работы выпускникам также оказывают карьерные центры при университетах: например, организуют стажировки и практики, проводят мероприятия по трудовой адаптации, осуществляют карьерное консультирование. Сейчас министерством разрабатываются методические рекомендации, в которых будет описан механизм их взаимодействия с региональными центрами занятости.



Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: