Стать автором
Обратная связь
10.08.2020

О модернизации делового климата в сфере интеллектуальной собственности

О модернизации делового климата в сфере интеллектуальной собственности

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности. В плане прописаны мероприятия до конца 2021 года. Нормы, регулирующие институт интеллектуальной собственности, пройдут комплексную модернизацию. Для этого Правительство утвердило «дорожную карту» трансформации делового климата (ТДК) в сфере интеллектуальной собственности.

В документ вошли мероприятия, которые простимулируют технологические разработки, усилят защиту правообладателей, откроют новые возможности для управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). План также включает меры по снижению барьеров на стадиях выявления и патентования РИД.

В частности, предлагается разрешить гражданам, в том числе самозанятым, регистрировать товарные знаки. Планируется сформировать правовую базу для выдачи электронных патентов и применения 3D-моделей в патентных заявках. Помимо этого, предусмотрены льготы по налогу на прибыль от лицензионных платежей, а также возможность использовать исключительные права в качестве взноса в капитал стартапов. По каждому из направлений работы готовятся законопроекты. Часть нормативных актов будет утверждена к концу 2020 года

Реализация «дорожной карты» поможет развитию института интеллектуальной собственности, сделает результаты интеллектуальной деятельности прибыльным коммерческим активом. Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.

Источник:
Правительство РФ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: