Стать автором
Обратная связь
13.08.2020

Маркировка позволит проследить доставку пациентам вакцины от коронавируса

Цифровая маркировка, введенная для всех лекарств в июле текущего года, позволит проследить доставку до конечного получателя вакцины от коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 13 августа 2020 года в ходе брифинга, посвященного первой зарегистрированной вакцине от коронавируса.
"С июля в РФ запущена маркировка препаратов, каждый препарат имеет свой QR-код - специальный цифровой паспорт - и вводится в систему, то есть проследить движение препарата и сопоставить непосредственно его с получателем вакцины - такие возможности на сегодняшний день имеются", - сказал он.
Минздрав РФ 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. По данным РФПИ, Россия уже получила запросы от 20 стран на 1 млрд доз вакцины.
Вакцина получила название "Спутник V". В 1957 году успешный запуск СССР первого космического спутника активизировал космические исследования во всем мире, благодаря этому сравнению образовалось название вакцины. Сегодня в мире разрабатывают более 160 вакцин против коронавируса.
Пилотный проект по маркировке лекарств начался 1 февраля 2017 года. Обязательная маркировка лекарств категории семи высокозатратных нозологий началась 1 октября 2019 года. Для остальных лекарств маркировка введена в июле текущего года.



Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: