Стать автором
Обратная связь
24.07.2021

Российские ученые создали экологическую технологию переработки угольных отходов

Российские ученые создали  экологическую технологию переработки угольных отходов

Ученые Кузбасского государственного технического университета разработали технологию переработки угольных отходов в безопасный газ, равнозначный по составу природному. Такая технология в 2,5—3 раза уменьшает выбросы вредных веществ, сообщили 22 июля в пресс-службе КузГТУ.
"В качестве инновационной разработки [сотрудницей университета] Ириной Боголюбовой предложено технологическое решение по переработки угольных отходов с применением связующего вещества в виде обезвоженного избыточного активного ила с целью получения газообразного топлива. Характеристика экологической опасности от использования получаемого топлива в сравнении с традиционным сжиганием ископаемых видов топлива по выбросу вредных веществ в 2,5—3 раза меньше", - сообщили в пресс-службе.
В процессе исследования ученые сформировали топливные гранулы, которые позднее высушили, определив их прочность при истирании. Далее, был проведен процесс пиролиза — термического разложения данных органических соединений, вследствие чего и получился газ. После этого ученые провели анализ и выявили условия, при которых газ имеет наиболее экологичные свойства.
"Проводимые исследования показали, что состав получаемого газа равнозначен составу природного газа. Таким образом, в дальнейшем его можно использовать в качестве газообразного энергоносителя в многоквартирных и жилых частных домах для приготовления пищи, отопления и подогрева воды, а также как топливо для машин и котельных", - сообщили в пресс-службе.
На базе разработанной технологии планируется создание установок, которые будут проектироваться под требования конкретного заказчика с учетом специфики образующихся отходов, планируемых к переработке. Ориентировочная стоимость малогабаритных установок будет варьироваться в пределах 5—6,5 млн. рублей, в зависимости от типа сырья, объемов переработки и условий эксплуатации.



Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: