Стать автором
Обратная связь
29.07.2021

1 августа в России начнется эксперимент по маркировке антисептиков

1 августа в России начнется  эксперимент по маркировке антисептиков

Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств пройдет в РФ с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
«Правительство Российской Федерации постановляет: провести с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков-дезинфицирующих средств», - говорится в документе.
Как отмечается в сообщении Минпромторга РФ, в условиях распространения COVID-19 обеспечение законного оборота антисептиков и дезинфицирующих средств является наиболее актуальным. Минпромторг России поддержал инициативу отрасли о проведении эксперимента по маркировке на межотраслевой рабочей группе по противодействию незаконному обороту фармацевтической и медицинской промышленности.
«Нам необходимо создать условия для защиты интересов легальных производителей и потребителей этой группы товаров. Целесообразность проведения эксперимента была одобрена всеми членами Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, после чего мы внесли соответствующий проект постановления в правительство», - приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
Он добавил, что участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе. В ходе него совместно с бизнесом будет проведено тестирование способов нанесения цифровой маркировки на упаковку антисептиков и дезсредств и ее прослеживаемости с момента производства или импорта продукции до ее выбытия из оборота.
«Также, на практике, проработаем все «узкие места», если такие обнаружатся в процессе, и найдем оптимальные для производителей и поставщиков решения», - заключил он.



Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: