Стать автором
Обратная связь
19.01.2022

Новый стандарт FSC ужесточит природоохранные правила лесозаготовки в России

Новый стандарт FSC ужесточит природоохранные правила лесозаготовки в России

Новые требования Лесного попечительского совета (FSC), вступившие в силу январе, ужесточают заготовку древесины в первозданных в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
"Согласно нововведению, зафиксированному в новом национальном стандарте управления лесами по схеме FSC, c января 2022 года вновь сертифицируемые участки первозданных лесов, которые ученые называют малонарушенными лесными территориями, должны быть полностью (на 100%) выведены из хозяйственной деятельности и сохраняться. Исключения из этого правила возможны только в отдельных случаях, при согласии заинтересованных сторон, в число которых в том числе входит WWF России и другие природоохранные организации. Подобные исключения должны быть зафиксированы в виде публичного соглашения или декларации сторон", - говорится в сообщении.
Как уточняют в фонде, новые правила касаются всех компаний, сертифицированных по схеме FSC. В настоящее время в России таким образом сертифицировано свыше 62 млн гектаров леса в 36 регионах, что составляет 37% всех российских лесов, находящихся в аренде с целью лесозаготовки. При этом на аренду FSC-сертифицированных компаний в России приходится 5,8 млн гектаров первозданных лесов.

Эксперты отмечают, что сильнее всего новые правила затронут Сибирь, где лесозаготовительные компании имеют планы по активному освоению лесов. С каждым годом площадь устойчиво управляемых лесов растет, а новые требования должны улучшить ситуацию с сохранением их наиболее ценных с экологической точки зрения участков.



Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: